В Польше надеются на разрешение конфликта с Киевом

В Польше надеются на разрешение конфликта с Киевом
В МИД Польши надеются, что исторический спор с Украиной будет урегулирован
Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович выразил надежду на то, что исторический спор с Украиной будет урегулирован. В частности, речь идет о поправках к "бандеровскому закону".

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович надеется, что конфликт из-за поправки к закону об Институте национальной памяти с Украиной будет урегулирован. Об этом он заявил после встречи с главой дипломатии Эстонии в Варшаве, передает Польское радио.

Чапутович отметил, что Польша осознает обеспокоенность Украины по поводу поправки к указанному закону. Он также выразил надежду, что спор удастся уладить на встрече вице-премьеров Польши и Украины, которая должна состояться на следующей неделе.

"Я надеюсь, что эта встреча состоится. По крайней мере, мы получили этому подтверждение. Мы запланировали дискуссию об исторических отношениях между нашими странами, мы также намерены добиться разрешения со стороны украинских властей на проведение эксгумационных работ", – сказал польский министр.

Ранее сообщалось, что крупнейшая оппозиционная партия в польском парламенте Гражданская платформа намерена предложить свои изменения в закон об Институте национальной памяти Польши. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Польша поддерживает продление санкций против РФ Польша поддерживает продление санкций против РФ
Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутови во время встречи с высоким представителем ЕС по вопросам иностранных дел Федерикой Могерини высказался за продление санкций против РФ.

В Польше готовят альтернативу В Польше готовят альтернативу "антибандеровскому" закону
Лидер польской оппозиции заявил, что его партия будет инициировать изменения в "историческом" законе, который вызвал международный скандал.

Дуда выступит со спецзаявлением по Дуда выступит со спецзаявлением по "бандеровскому закону" – СМИ
Польский президент днем выступит со специальным заявлением. В президентской канцелярии тему заявления не сообщили. Но по данным СМИ речь пойдет о так называемом "бандеровском законе".

Польша будет отстаивать права Украины в ООН Польша будет отстаивать права Украины в ООН
Страна будет стремиться в большей степени, чем до сих пор, принять участие в попытке решения конфликта на востоке Украины, сообщил министр иностранных дел Польши.

Польша готова решать исторические споры с Украиной Польша готова решать исторические споры с Украиной
Новый глава МИД Польши хочет решить исторические споры с Украиной.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: