Экс-министр Румынии получил восемь лет тюрьмы за коррупцию

Экс-министр Румынии получил восемь лет тюрьмы за коррупцию
Дариус Валков
Прокуратура в 2015 году обвинила Валкова в вымогательстве взятки от бизнесмена, который попросил его применить свое влияние, чтобы помочь его компании выиграть публичные торги.

Бывший министр финансов Дариус Валков получил восемь лет тюрьмы за торговлю влиянием, отмывание денег и соглашения, несовместимые с его должностью. Соответствующее решение принял Верховный суд Румынии в четверг, 8 февраля, сообщает Romania TV.

Валков, который сейчас занимает должность государственного секретаря и ведущего советника премьер-министра Виорики Денчиле, является одним из главных лиц, разрабатывавших стратегию управления руководящей Социал-демократической партии.

Антикоррупционная прокуратура в 2015 году обвинила Валкова в вымогательстве взятки от бизнесмена, который попросил его применить свое влияние, чтобы помочь его компании выиграть публичные торги.

В обмен на это Валков попросил 20% стоимости контракта, а затем отмыл деньги. Прокуроры конфисковали у него три золотые слитки, 172 картины стоимостью около 1 миллиона евро, и заморозили его счета для возмещения убытков.

Во время судебного разбирательства Валков обвинил антикоррупционных прокуроров в обмане, поскольку они якобы обещали ему более мягкий приговор, если тот признает торговлю влиянием.

Напомним, в октябре 2017 года три румынских министра подали в отставку – двух из них обвинили в коррупции.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


По материалам: Европейская правда

Другие новости по теме

Три румынских министра подали в отставку Три румынских министра подали в отставку
Двух из трех министров обвинили в коррупции.

Президент Румынии предложил премьеру подать в отставку Президент Румынии предложил премьеру подать в отставку
Генпрокурор поднимет вопрос о снятии с премьера иммунитета, что позволит провести в отношении него полноценное расследование.

Арестовали экс министра финансов Румынии из-за коррупции Арестовали экс министра финансов Румынии из-за коррупции
Румынский парламент разрешил прокуратуре арестовать бывшего министра финансов Дария Валковая.

Министр финансов Румынии ушел в отставку Министр финансов Румынии ушел в отставку
Министр финансов Румынии Дарий Валков ушел в отставку.

Экс-премьера Румынии приговорили к двум годам тюрьмы Экс-премьера Румынии приговорили к двум годам тюрьмы
Верховный кассационный суд Румынии сегодня приговорил бывшего премьер-министра Румынии Адриана Нэстасе к двум годам тюремного заключения по обвинению в коррупционных преступлениях.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: