Франция на треть увеличит расходы на оборону

Франция на треть увеличит расходы на оборону
Решение было принято на заседании Кабинета министров Франции
В общей сложности затраты за семь лет составят почти 300 млрд евро и к 2025 году расходы Франции на оборону будут доведены до 2% ВВП.

Кабинет министров Франции утвердил план повышения оборонного бюджета страны более чем на треть на протяжении семи лет. Соответствующее решение было принято на заседании французского правительства в четверг, 8 февраля, сообщает Le Monde.

В общей сложности затраты за этот период составят почти 300 млрд евро и к 2025 году расходы Франции на оборону будут доведены до 2% ВВП в соответствии с предвыборными обещаниями президента Эммануэля Макрона и договоренностями в рамках НАТО, исполнения которых настоятельно требуют США.

В этом году финансирование военных нужд вырастет на 5,6%, до 34,2 млрд евро, как и предполагалось ранее. Новые пункты плана – наращивание расходов на 1,7 млрд евро в год в 2019-2022 годах, а в 2023 году, когда истекает срок президентских полномочий Макрона, сразу на 3 млрд евро.

К 2025 году численность французских военных вырастет на 6 тыс. человек, включая 1 тыс. специалистов в области кибербезопасности и около 2 тыс. в разведывательных и смежных подразделениях. Отмечается, что в 2005-2015 годах ряды французских вооруженных сил сократились на 60 тыс. человек из-за снижения расходов.

Также ВВС Франции закажут 28 новых истребителей Rafale у концерна Dassault Aviation и начнется подготовка к строительству нового авианосца.

Ранее парламент Дании согласился выделить дополнительные $2,14 млрд на оборону в течение последующих шести лет на фоне растущей угрозы со стороны России. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Выборы президента Франции-2017
Макрон занял 34 место в топ-50 популярных людей Франции
Более половины французов довольны работой Макрона
Супруге Макрона присвоен статус первой леди
Во Франции прошли обыски по делу, связанному с Макроном
Саркози: Макрон – это я, только лучше
По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Во Франции прошли обыски по делу, связанному с Макроном Во Франции прошли обыски по делу, связанному с Макроном
Помощники Макрона ранее заявляли, что расследование никак не коснется теперь уже президента Франции.

Китай увеличит расходы на оборону Китай увеличит расходы на оборону
Сумма составит 1,3% от ВВП страны.

Парламент Франции одобрил бюджет на следующий год Парламент Франции одобрил бюджет на следующий год
Французский парламент одобрил в четверг предложенный президентом страны Франсуа Олландом бюджетный план на 2013 год, в рамках которого, в частности, вводится 75-процентный налог на доход более 1 млн евро, а бюджетные расходы сокращаются на 10 млрд евро, сообщило агентство Bloomberg.

Франции необходимо 43 миллиарда евро для сокращения дефицита бюджета Франции необходимо 43 миллиарда евро для сокращения дефицита бюджета
Правительству Франции необходимо будет изыскать дополнительно порядка 43 млрд евро, чтобы выполнить заявленную ранее задачу по сокращению дефицита до 4,5% ВВП в 2012 году и 3% - в 2013 году.

Франция намерена сократить госрасходы на 45 млрд. евро
Правительство Франции объявило о намерении сократить государственные расходы на 45 млрд. евро в течение ближайших трех лет для того, чтобы уменьшить уровень бюджетного дефицита



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: