Россия рассказала, когда применит ядерное оружие

Россия рассказала, когда применит ядерное оружие
Российский ракетный комплекс Тополь-М
Москва "глубоко разочарована" новой американской ядерной доктриной. РФ считает, что документ "конфронтационный и антироссийский".

Россия допускает использование ядерного оружия только при определенных "сугубо оборонительных сценариях". Об этом говорится в комментарии МИД РФ на счет новой ядерной доктрины США.

"Нас обвиняют в понижении порога использования ядерных вооружений и в неких "агрессивных стратегиях", - отметили в ведомстве.

В доктрине Пентагона, говорится, что "Россия может полагаться на лимитированное использование ядерного вооружения в качестве угрозы или фактическое применение ядерного оружия первой".

На такие меры, по мнению американских военных, Россия может пойти ради сдерживания США и их союзников и для прекращения потенциального конфликта на удобных для Москвы условиях.

В МИД России заявили, что в доктрине "бросаются в глаза конфронтационный заряд и антироссийская направленность".

"Все это не имеет ничего общего с реальным положением дел. Военная доктрина РФ четко ограничивает возможность использования ядерного оружия двумя, прямо скажем, гипотетическими сугубо оборонительными сценариями", - напомнили в министерстве.

Россия может применить ядерное оружие в ответ на агрессию с использованием ядерного и других видов оружия массового поражения, а также с использованием обычного оружия, но только тогда, когда под угрозу было бы поставлено само существование государства, говорится в доктрине РФ.

Ранее сообщалось, что Россия не намерена присоединяться к Договору о запрете ядерного оружия.

Другие новости по теме

РФ не подпишет договор о запрете ядерного оружия РФ не подпишет договор о запрете ядерного оружия
Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров сообщил об отказе России присоединяться к договору о запрете ядерного оружия.

Россия заявила о праве размещать ядерное оружие в Крыму
Данных о наличии ядерного оружия в Крыму в МИД России пока нет.

Россия оставила за собой право ответить ядерным оружием на агрессию Россия оставила за собой право ответить ядерным оружием на агрессию
Ядерное оружие остается важным фактором предотвращения возникновения ядерных конфликтов, отмечается в военной доктрине России.

Россия может ответить ядерным оружием Россия может ответить ядерным оружием
Ядерное оружие остается важным фактором предотвращения возникновения ядерных конфликтов, отмечается в военной доктрине России.

Россия изменит основания для применения ядерного оружия
Новая военная доктрина России предполагает некоторые изменения оснований применения ядерного и иного оружия



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: