Обнародован доклад о предвзятости ФБР к Трампу

Обнародован доклад о предвзятости ФБР к Трампу
Президент США Дональд Трамп
В меморандуме, подготовленном республиканцами, утверждается, что сотрудники ФБР превышали полномочия во время расследования вмешательства РФ в президентские выборы в США.

Комитет по интеллектуальной собственности Палаты представителей США обнародовал "меморандум Нунеса", где якобы есть доказательства предвзятости по отношению к президенту Дональду Трампу со стороны спецслужб и Минюста США. Как сообщает The New York Times, документ был зачитан во время телефонной конференции с журналистами после того, как Трамп рассекретил его.

Меморандум подготовил глава комитета по разведке нижней палаты Конгресса США, республиканец Девин Нуньес. В четырехстраничном докладе утверждается, что ФБР получило разрешение суда для слежки за общением Картера Пейджа с представителями России. Пейдж был советником Трампа во время президентской кампании.

В частности, в документе говорится, что выявленные факты "ставят под вопрос законность и легитимность" действий некоторых сотрудников ФБР, а также министерства юстиции США в 2016 году. Речь идет, в частности, об использовании сотрудниками разведки так называемой программы слежки FISA ("Акт о негласном наблюдении в целях внешней разведки").

"Происходящее в нашей стране - это позор", - прокомментировал Трамп обвинения, выдвинутые в этом докладе.

Демократы в Конгрессе США критикуют доклад Нуньеса как искаженный и политически мотивированный.

Ранее Трамп обвинил ФБР и Минюст США в политизации расследований.


Выборы в США
Глава ФБР может уйти в отставку – СМИ
Трамп готов дать показания по "российскому делу"
Спецпрокурор США предложил начать суд над Манафортом 14 мая
Трампа допросят по "российскому делу" – СМИ
ЦРУ: Россия пытается повлиять на выборы в Конгресс

Другие новости по теме

Обнародован доклад предвзятости ФБР к Трампу Обнародован доклад предвзятости ФБР к Трампу
В меморандуме, подготовленном республиканцами, утверждается, что сотрудники ФБР превышали полномочия во время расследования вмешательства РФ в президентские выборы в США.

Трамп обвинил ФБР и Минюст США в политизации расследований Трамп обвинил ФБР и Минюст США в политизации расследований
ФБР и министерство юстиции в Вашингтоне политизируют проводимые ими расследования, заявил президент США Дональд Трамп. Он утверждает, что еще недавно такая ситуация была бы невозможна.

Глава ФБР может уйти в отставку – СМИ Глава ФБР может уйти в отставку – СМИ
По данным телеканала CNN, директор ФБР Кристофер Рэй может уйти в отставку после спора с американским президентом Дональдом Трампом.

Трамп намерен рассекретить расследование о нем - СМИ Трамп намерен рассекретить расследование о нем - СМИ
В документе речь идет о неправомерной слежке спецслужб в период предвыборной гонки с тем, чтобы подорвать кампанию Трампа. Документ был составлен в комитете по разведке Палаты представителей США.

Трамп готов дать показания по Трамп готов дать показания по "российскому делу"
Президент США Дональд Трамп готов дать показания спецпрокурору по "российскому делу" под присягой. По словам американского лидера, он с нетерпением ждет допроса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: