Кремль прокомментировал драку журналистов из-за Сталина

Кремль прокомментировал драку журналистов из-за Сталина
В России журналисты подрались из-за Сталина
У Путина объяснили, почему накануне подрались журналисты, обсуждая роль советского генсека. Потасовку связали с отменой фильма Смерть Сталина.

Драку российских журналистов из-за вопроса о роли Иосифа Сталина во Второй мировой войне объяснили в Кремле, передает РБК.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков связал драку в прямом эфире между журналистами Николаем Сванидзе и Максимом Шевченко с отзывом прокатного удостоверения для фильма Смерть Сталина.

Песков отметил, что тема Сталина возбуждает бурные эмоции даже в таких опытных людях, как Шевченко и Сванидзе, назвав журналистов мастодонтами.

"Я в этом контексте могу сделать только одно замечание: а вы критикуете Минкультуры за то, что оно отменило прокатное удостоверение картине Смерть Сталина! Такие мастодонты даже не могут совладать с эмоциями, не могут сдержать себя в руках, обсуждая эту тему", - сказал он.

Драка журналистов произошла 30 января в студии радиостанции Комсомольская правда во время разговора о Сталине. Шевченко обвинил Сванидзе в том, что тот "плюет на могилы" погибших под Москвой солдат, когда критикует Сталина. За эти слова Сванидзе назвал Шевченко "мерзавцем".

Словесная перепалка переросла в потасовку: удар Сванидзе больше напоминал пощечину, после чего он получил серию ударов от Шевченко и упал.

В России фильм Смерть Сталина должен был выйти в прокат 25 января. За два дня до премьеры российский Минкульт отозвал прокатное удостоверение, формально запретив демонстрацию Смерти Сталина.

Это стало ответом на массовые возмущения российских депутатов, деятелей культуры и общественников.

Интересно, что москвичи возмутились кадрами картины Утомленные солнцем 2 российского режиссера Никиты Михалкова, приняв ее за трейлер Смерти Сталина. 

Другие новости по теме

Кремль: Тема Сталина возбуждает бурные эмоции Кремль: Тема Сталина возбуждает бурные эмоции
У Путина объяснили, почему накануне подрались журналисты, обсуждая роль советского генсека. Потасовку связали с отменой фильма Смерть Сталина.

В РФ журналисты подрались из-за спора о Сталине В РФ журналисты подрались из-за спора о Сталине
Передача посвящалась роли Сталина во Второй мировой войне, а информационным поводом стал запрет в России сатирического фильма Смерть Сталина.

Минкульт РФ: Символично, что Смерть Сталина снимали в Киеве Минкульт РФ: Символично, что Смерть Сталина снимали в Киеве
Министр культуры Российской Федерации высказался в соцсети о свзязи запрещенного в России и некоторых странах СНГ фильма Смерть Сталина и Украины.

Россияне осудили фильм Михалкова, приняв за Смерть Сталина Россияне осудили фильм Михалкова, приняв за Смерть Сталина
Жителям Москвы не понравилось, как генсека ткнули лицом в торт - они посчитали, что режиссер хотел унизить и опозорить Сталина.

В России отобрали прокатное удостоверение у фильма Смерть Сталина В России отобрали прокатное удостоверение у фильма Смерть Сталина
Разрешение на показ отменили за два дня до премьеры. Такое решение Минкультуры приняло после обращения общественных деятелей с просьбой провести расследование по фильму.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: