В Турции суд освободили главу филиала Amnesty International

В Турции суд освободили главу филиала Amnesty International
Здание суда в Стамбуле
Одиннадцать правозащитников, в числе которых директор Amnesty International в Турции Идиль Эсер, были задержаны в июле в районе Стамбула во время правозащитной конференции в одном из отелей на острове Бююкада.

Турецкий суд принял решение освободить под подписку о невыезде до окончания процесса главу местного филиала правозащитной организации Amnesty International Танера Кылыча. Об этом сообщает агентство Anadolu в среду, 31 января.

В июле в районе Стамбула во время правозащитной конференции в одном из отелей на острове Бююкада были задержаны 11 правозащитников, в числе которых директор Amnesty International в Турции Идиль Эсер.

Amnesty International потребовала освободить их, но президент Турции Тайип Эрдоган обвинил правозащитную организацию в подготовке новой попытки переворота в стране, сославшись на данные разведки. Эсер и семеро ее коллег, в числе которых гражданин Германии Петер Штойдтнер, были арестованы.

В октябре суд Стамбула принял решение об освобождении восьмерых активистов Amnesty International под подписку о невыезде до окончания судебного процесса.

Другие новости по теме

В Турции задержали правозащитников Amnesty International В Турции задержали правозащитников Amnesty International
Активистов задержали на семинаре в Стамбуле.

В Турции арестовали главу отделения Amnesty International В Турции арестовали главу отделения Amnesty International
Танер Кылыч подозревается в связях с движением проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Правозащитники из Amnesty International вышли на забастовку в Лондоне Правозащитники из Amnesty International вышли на забастовку в Лондоне
Сотни сотрудников независимой правозащитной организации Amnesty International бастуют во вторник в Лондоне.

Amnesty International призвала власти Украины освободить беженца из Узбекистана Amnesty International призвала власти Украины освободить беженца из Узбекистана
Международная правозащитная организация Amnesty International призвала украинские власти не экстрадировать задержанного в стране беженца из Узбекистана на родину, а предоставить ему возможность переселиться в третью страну.

Amnesty International призвала Лукашенко отменить смертную казнь
Организация Amnesty International осудила Беларусь за применение смертной казни.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: