Фитнес-приложение случайно рассекретило несколько армий мира

Фитнес-приложение случайно рассекретило несколько армий мира
Военные США
Засекреченные военные базы, которые не видны на спутниковых картах Google или Apple, отлично просматриваются на крате фитнес-приложения.

Компания-производитель фитнес-приложения Strava опубликовала карту мира с отмеченными пользователями приложения. Тем самым она рассекретила информацию о местонахождении и укомплектовании военных баз и армейских патрулей нескольких армий мира. Об этом сообщает The Guardian.

Запущена карта была в ноябре 2017 года. Для ее составления использовались данные с трех миллиардов фитнес-браслетов, смартфонов и других гаджетов, утверждают в компании. Однако, Strava использовала, помимо прочих, данные с фитнес-трекеров военных, находящихся на активном дежурстве.

На прошлых выходных военные аналитики заметили, что карта достаточно подробно раскрывает чрезвычайно важную информацию о подмножестве пользователей приложения: военнослужащих на действительной службе. Как заявил аналитик Объединенного института анализа конфликтов Нейтен Рузер, на карте Strava "ясно видно положение на карте и структура американских баз".


Фитнес-приложение случайно рассекретило несколько армий мира
  [url=http://]

В таких местах, как Афганистан, Джибути и Сирия, пользователями приложения являются в основном иностранные военнослужащие, что означает, что базы выделяются особо ярко. Например, в провинции Гильменд, Афганистан, четко видны местоположения передовых операционных баз, светящиеся на черной карте.

Масштабирование на одной из более крупных баз четко показывает ее внутреннюю планировку, так как передвижения солдат по базе смогли показавать все как это обозначено гусеничными маршрутами бега многочисленных солдат. Сама база не видна на спутниковых картах коммерческих компаний, таких как Карты Google или Карты Apple, но ее можно четко увидеть через Strava.

На карте видны не только американские базы и патрули, но и российские, и турецкие. Другой аналитик, Тобиас Шнайдер, указывает, что по следу фитнес-трекера легко узнается французская база Мадама в Нигере. Также Шнайдер выделяет составленную им на основе данных Strava карту аванпостов вокруг сирийского Мосула.

Как указывают аналитики, американские базы в Сирии дают больше всего следов фитнес-активности. Чуть меньше дают российские, а иранские базы на карте почти отсутствуют.

В Пентагоне уже отреагировали на эту информацию. В частности представитель оборонного ведомства майор Одрисия Харрис заявила, что на данный момент Министерство обороны изучает ситуацию.

"Министерство обороны очень серьезно относится к подобным случаям и изучает данную ситуацию, чтобы определить, необходимы ли дополнительные указания или подготовка", - сказала Харрис.

По ее словам, "в случае необходимости должны быть разработаны дополнительные меры для обеспечения безопасности военного персонала внутри страны и за рубежом".

Как сообщалось, армия Турции расширяет[/url] зону контроля в Сирии.

Ранее на военной базе в США произошел взрыв.

 

Другие новости по теме

Минобороны: России не нужны дополнительные базы в Сирии Минобороны: России не нужны дополнительные базы в Сирии
Россия не намерена разворачивать дополнительные авиабазы на территории Сирии, поскольку в этом нет необходимости.

В Google запустили приложение для слежения за здоровьем В Google запустили приложение для слежения за здоровьем
Компания презентовала бесплатное приложение Google Fit .

Фитнес-клубы Sport Life приостановили работу в Киеве – источник Фитнес-клубы Sport Life приостановили работу в Киеве – источник
Когда клубы возобновят работу не сообщается.

В Кременчуге в фитнес-клубе скончался американский пилот В Кременчуге в фитнес-клубе скончался американский пилот
В Кременчуге после занятия в тренажерном зале в одном из фитнес-клубов скоропостижно скончался 65-летний американский пилот, прибывший в Украину из Нью-Йорка, сообщили медики скорой помощи.

В Афганистане отравились более 200 солдат НАТО В Афганистане отравились более 200 солдат НАТО
Более 200 военнослужащих Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане отравились, поев в столовой, расположенной на территории военной базы на севере страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: