В Саудовской Аравии отпустили на свободу племянника короля

В Саудовской Аравии отпустили на свободу племянника короля
Принц аль-Валид бен Таляль
Глава инвестиционной компании King Holding Company аль-Валид бен Таляль был задержан по подозрению в коррупции несколько месяцев назад. Сообщается, что он заплатил за освобождение более 1 млрд долларов.

Принц, миллиардер и племянник короля Саудовской Аравии аль-Валид бен Таляль отпущен на свободу после нескольких месяцев с момента задержания. Об этом сообщает информагентство AFP в воскресенье, 28 января, со ссылкой на делового партнера принца-бизнесмена.

Представитель правительства сообщил, что аль-Валид бен Таляль, который остается главой инвестиционной компании King Holding Company, заключил сделку с прокуратурой. Согласно сообщениям СМИ, принц заплатил за свое освобождение более миллиарда долларов.

62-летний  бен Таляль - один из богатейших людей в мире. В начале ноября 2017 года он был задержан в Саудовской Аравии по подозрению в коррупции. Кроме бизнесмена были задержаны еще около 350 человек, в том числе ряд принцев, высокопоставленные чиновники и бизнесмены, которых разместили в пятизвездочном отеле Ritz Carlton в Эр-Рияде.

Позднее на свободу были отпущены большинство задержанных, которые также согласились заплатить за освобождение. Ранее сообщалось, что власти могли получить таким образом более 100 млрд долларов. Высокопоставленный саудовский чиновник рассказал агентству Bloomberg, что в конце января завершатся переговоры со всеми подозреваемыми, и тот, с кем властям не удастся заключить сделку, предстанет перед судом.

Наблюдатели считают, что задержания стали методом борьбы принца Мухаммеда бен Сальмана со своими политическими конкурентами. Ранее принц объявлял о намерении радикально модернизировать страну и ее экономику.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

В Саудовской Аравии отпустили на свободу племянник короля В Саудовской Аравии отпустили на свободу племянник короля
Глава инвестиционной компании King Holding Company аль-Валид бен Таляль был задержан по подозрению в коррупции несколько месяцев назад. Сообщается, что он заплатил за освобождение более 1 млрд долларов.

В Саудовской Аравии от принца требуют $6 миллиардов за свободу В Саудовской Аравии от принца требуют $6 миллиардов за свободу
Принц не хочет платить, но готов уступить государству значительную долю в своей компании.

Саудовский принц проиграл суд о продаже самолета Каддафи Саудовский принц проиграл суд о продаже самолета Каддафи
Один из богатейших людей в мире, саудовский принц аль-Валид Бин Талаль проиграл в суде в Великобритании по делу о продаже авиалайнера бывшему лидеру Ливии Муаммару Каддафи.

Саудовский принц усмотрел угрозу в сланцевом буме в США Саудовский принц усмотрел угрозу в сланцевом буме в США
Так называемый "сланцевый бум" в Соединенных Штатах угрожает стабильности Саудовской Аравии, полагает племянник короля Абдаллы ибн Абдель Азиз ас-Сауда, саудовский принц Аль-Валид ибн Талал.

Саудовский миллиардер купил акций Twitter на $300 млн Саудовский миллиардер купил акций Twitter на $300 млн
Миллиардер из Саудовской Аравии и одновременно племянник саудовского короля Абдуллы принц Аль-Валид бин Талаль и его компания Kingdom Holding Company купили пакет акций сети микроблогов Twitter за $300 млн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: