Суд запретил присягу Пучдемона по Skype

Суд запретил присягу Пучдемона по Skype
Карлес Пучдемон
Политик, который обвиняется испанскими властями в совершении ряда преступлений, должен лично присутствовать на инаугурации в качестве главы Каталонии.

Конституционный суд Испании решил 27 января, что бывший глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон может быть утвержден на посту главы правительства региона, если лично прибудет в парламент для присяги, сообщает Reuters.

Напомним, Пучдемон находится в Брюсселе с октября 2017, так как испанское правительство обвиняет его в организации мятежа и растрате госсредств. 

По мнению суда, депутат регионального парламента имеет право пройти процедуру утверждения в должности председателя женералитета, только если лично будет присутствовать в зале заседания. Таким образом, прохождение процедуры по видеосвязи суд признал незаконным.

Судьи также решили, что Пучдемон, перед тем как явиться в парламент Каталонии, должен получить разрешение судьи верховного суда Испании.

Ранее экс-глава Каталонии заявил, что готов управлять автономией удаленно, находясь за ее пределами, при помощи современных технологий.

Позже сторонники Пучдемона выдвинули его кандидатом на пост главы региона. В испанском правительстве на это заявили, что беглец от правосудия не может управлять страной.

Как сообщал Корреспондент.net, после провозглашения независимости Каталонии испанский сенат на экстренном заседании в ноябре 2017 года распустил парламент автономии и объявил новые выборы.

Одновременно судебные органы Испании возбудили дела против 28 каталонских политиков за мятеж, растрату бюджетных средств и другие правонарушения. Глава распущенной администрации Карлес Пучдемон, которому грозит до 50 лет лишения свободы, скрылся за границей. 

21 декабря 2017 года в регионе состоялись досрочные выборы парламента. Сторонники Пучдемона и независимости обеспечили себе в нем абсолютное большинство.


Каталония провозгласила независимость
Пучдемон выдвинут кандидатом на пост главы Каталонии
Пучдемон прилетел в Данию, несмотря на угрозу ареста
Пучдемон согласен руководить Каталонией через Skype
Пучдемону предложили руководить Каталонией через Skype
Пучдемона хотят вновь сделать главой Каталонии

Другие новости по теме

Пучдемон выдвинут кандидатом на пост главы Каталонии Пучдемон выдвинут кандидатом на пост главы Каталонии
Генеральная прокуратура Испании уже запросила в Верховном суде повторный ордер на арест Карлеса Пучдемона, так как он покинул Бельгию.

Пучдемон прилетел в Данию, несмотря на угрозу ареста Пучдемон прилетел в Данию, несмотря на угрозу ареста
Правительство Испании заявляло ранее, что намеренно добиться ордера на арест Карлеса Пучдемона, если он окажется на территории Дании.

Пучдемон согласен руководить Каталонией через Skype Пучдемон согласен руководить Каталонией через Skype
Экс-глава женералитата Каталонии Карлес Пучдемон, скрывающийся в Бельгии, согласен управлять автономией дистанционно с помощью современных технологий.

Пучдемону предложили руководить Каталонией через Skype Пучдемону предложили руководить Каталонией через Skype
Карлесу Пучдемону сепаратистские партии Каталонии предложили возглавить Женералитат и руководить им из Бельгии с помощью средств видеосвязи.

Пучдемон потребовал от Испании восстановить правительство Каталонии Пучдемон потребовал от Испании восстановить правительство Каталонии
Лидер сторонников независимости региона хочет начала "политических переговоров" с Мадридом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: