Великобритания строит радиорадар на случай агрессии РФ

Великобритания строит радиорадар на случай агрессии РФ
В Британии строят новый радиолокатор на случай агрессии России
Радар позволит Великобритании и НАТО "развить понимание ситуации, которая складывается в воздушном пространстве севернее Британии и далее, через Норвежское море". Его стоимость составляет приблизительно 14,2 млн долларов.

В Великобритании на острове Унст в Шетландах строят новый радиолокатор, который должен усилить способность вооруженных сил государства отслеживать неопознанные военные и гражданские самолеты и поможет защититься от российской агрессии. Об этом в пятницу, 26 января, сообщает пресс-служба министерства обороны страны.

"Мы всегда будем защищать наше небо от российской агрессии. Этот радар жизненно важный для защиты Великобритании, поскольку мы реагируем на усиление глобальных угроз и укрепляем нашу способность с ними справляться", – сказал глава минобороны Британии Гэвин Уильямсон.

Так, радар позволит Великобритании и НАТО "развить понимание ситуации, которая складывается в воздушном пространстве севернее Британии и далее, через Норвежское море". Также новая технология позволит "улучшить суверенный потенциал Британии в период обострения российской военной активности".

Строительство этого прибора якобы было связано в том числе с тем, что действия России не ограничиваются восточными границами Европы.

Таким образом, Унст, по мнению представителей ведомства, вернется к своей бывшей роли, которую он выполнял в 1960 и 1970 годах – тогда остров использовался в качестве радара раннего предупреждения на северном фланге НАТО. 

Стоимость радиорадара составляет приблизительно 14,2 млн долларов. 

Напомним, ранее сообщалось, что в основу новой Национальной оборонной стратегии США легло противодействие России и Китаю.

 

Другие новости по теме

СМИ: Армия Британии уступает российской СМИ: Армия Британии уступает российской
Глава Генштаба Великобритании считает, что РФ преуспела в модернизации вооруженных сил и ее боевые возможности значительно возросли.

Посол: У НАТО есть планы на случай агрессии РФ Посол: У НАТО есть планы на случай агрессии РФ
Украина не является членом НАТО, участников которого все союзники обязаны защищать, заявил глава Миссии Украины при НАТО.

Великобритания советует НАТО готовиться к российской агрессии Великобритания советует НАТО готовиться к российской агрессии
Дэвид Кэмерон призвал генсека Альянса проверить способность НАТО сдерживать возможную агрессию со стороны России.

У НАТО есть план на случай дальнейшей российской агрессии У НАТО есть план на случай дальнейшей российской агрессии
У НАТО есть план на случай агрессии со стороны России.

У НАТО есть план обороны Польши на случай агрессии России
Министр обороны Польши Богдан Клих признался, что у НАТО есть план обороны Польши «на случай российской агрессии»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: