Польша планирует построить атомную электростанцию

Польша планирует построить атомную электростанцию
Флаг Польши
Министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский сообщил о планах страны построить атомную электростанцию. Планируется, что АЭС заработает с 2031 года.

Польша намерена построить атомную электростанцию. Об этом заявил министр энергетики страны Кшиштоф Тхужевский, передает Польское радио.

Он надеется, что ее строительство АЭС начнется еще при его каденции.

"Вскоре должна быть проработана финансовая модель. Это очень ответственное задание. Поэтому мы не можем начать это строительство и его не завершить. Хотя это может быть уже в будущем вне сферы моего влияния. Зато ядерная электростанция в Польше будет. Строительство первого блока начнется, надеюсь, еще во времена моего пребывания в министерстве", – заявил Тхужевский.

Отмечается, что в 1982-89 годах Польша планировала построить атомную электростанцию в Поморском воеводстве. Впоследствии эти планы были отложены, сейчас планируется, что АЭС заработает с 2031 года.
В работе энергоблока Южно-Украинской АЭС произошел сбой

Ранее сообщалось, что поляки перенимают опыт строительства Запорожской АЭС.

Другие новости по теме

Чешская компания построит в Днепропетровской области солнечную электростанцию Чешская компания построит в Днепропетровской области солнечную электростанцию
Чешская группа компаний Ekotechnik Praha намерена построить в городе Никополе Днепропетровской области солнечную электростанцию, сообщает Дело.

Беларусь подписала с Россией контракт на строительство АЭС Беларусь подписала с Россией контракт на строительство АЭС
Беларусь и Россия в среду подписали генеральный контракт на строительство первой белоруской атомной станции, которое будет финансироваться за счет связанных российских кредитов на $10 млрд.

Лукашенко анонсировал строительство второй АЭС в Беларуси Лукашенко анонсировал строительство второй АЭС в Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности построить в стране вторую атомную электростанцию.

Польша к 2020 году построит первую в стране АЭС
Польские власти решили построить возле городка Жарновец, недалеко от побережья Балтийского моря, первую в стране атомную электростанцию (АЭС). Варшава готова выделить на этот проект около 10 млрд. евро. Сдача объекта планируется к 2020 году

Израиль намерен построить первую в стране АЭС
Министр национальной инфраструктуры Израиля Узи Ландау объявил сегодня о намерении правительства построить первую в стране атомную электростанцию



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: