РФ продолжает запугивать наблюдателей ОБСЕ на Донбассе – США

РФ продолжает запугивать наблюдателей ОБСЕ на Донбассе – США
США обвинили РФ в том, что она продолжает запугивать и препятствовать Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ
Россия продолжает запугивать, беспокоить и нападать на наблюдателей ОБСЕ, заявил временно поверенный в делах США.

Соединенные Штаты обвинили Россию в том, что она продолжает запугивать и препятствовать Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе выполнять свои обязанности.Такое заявление в четверг, 11 января, сделал временно поверенный в делах США при организации Гарри Кемиан, пишет Укринформ.

"Специальная мониторинговая миссия (СММ) в Украине является критически важным компонентом реагирования ОБСЕ. СММ играет важную роль в процессе имплементации Минских соглашений. Однако Россия и ее ставленники продолжают запугивать, беспокоить и нападать на наших наблюдателей, а также ограничивать им доступ, мешая выполнять свои полномочия", – сказал представитель США.

Он подчеркнул, что Миссия должна иметь возможность предоставлять государствам-членам ОБСЕ своевременную и объективную отчетность о ситуации на местах, "в том числе с территории Крыма, который остается неотъемлемой частью Украины, а потому находится под мандатом СММ".

Американский дипломат заверил, что США будут продолжать прилагать усилия, направленные на обеспечение СММ и ее наблюдателей необходимыми инструментами и ресурсами для выполнения своего мандата.

Он призвал председательствующую в организации Италию "возглавить усилия по интеграции и улучшению функций безопасности СММ, проведение операций и управление".

Напомним, ранее в ОБСЕ заявили, что Россия продолжает поведение, которое подрывает прекращение боевых действий на востоке Украины.

Другие новости по теме

ОБСЕ: Россия мешает прекращению огня на Донбассе ОБСЕ: Россия мешает прекращению огня на Донбассе

ОБСЕ: похищенные на Донбассе наблюдатели живы ОБСЕ: похищенные на Донбассе наблюдатели живы
Представители миссии, захваченные в плен на востоке Украины в мае, пребывают в удовлетворительном состоянии.

Миссия ОБСЕ не приостанавливала работу в Луганске – Заньер Миссия ОБСЕ не приостанавливала работу в Луганске – Заньер
Ранее сообщалось, что наблюдатели ОБСЕ покинули Луганск из соображений безопасности.

В ОБСЕ опровергли информацию о захвате наблюдателей в Мариуполе В ОБСЕ опровергли информацию о захвате наблюдателей в Мариуполе
Ранее мариупотльские СМИ сообщили о нападении на автомобиль миссии ОБСЕ.

Команда миссии ОБСЕ попала в Славянск Команда миссии ОБСЕ попала в Славянск
Миссия ОБСЕ выясняет обстоятельства перестрелки



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: