Беларусь хочет освоить выпуск мультиварок и смартфонов

Беларусь хочет освоить выпуск мультиварок и смартфонов
Беларусь хочет выпускать собственные смартфоны
В министерстве антимонопольного регулирования и торговли Беларуси обновили список по импортозамещению.

Беларусь обновила перечень потребительских товаров, предлагаемых для освоения их производства, выпуска импортозамещающей продукции и развития ассортимента в 2018 году. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте министерства антимонопольного регулирования и торговли, сообщает Интерфакс.

Как отмечается, перечень состоит из 2 групп. В первую группу товаров вошло 136 позиций, производство которых осуществляется в республике, но в недостаточном количестве и ассортименте, во вторую группу - 219 позиций, не производимых в республике.

В частности, среди товаров, которые в стране вообще не производятся, - мультиварки, кофеварки, ударопрочная посуда, эпиляторы, автомагнитолы и серпы из "качественной износостойкой стали".

Кроме того, министерство предлагает белорусским производителям освоить производство ноутбуков с "высокими техническими характеристиками и функциональными возможностями, современным дизайном" и смартфоны "со скоростным интернетом, почтой, мощной операционной системой, приложениями позволяющими редактировать изображения, текстовые документы".

Кроме того, предлагается освоить выпуск маршмэллоу, шоколадного драже типа "M&M's", шоколадных яиц а-ля "Киндер-сюрприз" и бульонные кубики. Среди товаров для детей, которые предложено выпускать, - бутылочки, пустышки, соски, целый ряд разнообразных игрушек, в том числе куклы, выполняющие жизненные функции, "подчеркивающие его сходство с малышом (можно кормить, поить, купать, может плакать, засыпать)".

Напомним, Беларусь официально разрешила криптовалюты.

 

Другие новости по теме

В Беларуси закрывают магазины из-за отсутствия отечественной обуви
В закрытых магазинах обувь белорусского производства была представлена в крайне узком ассортименте.

Беларусь остановит транзит запрещенных Россией товаров Беларусь остановит транзит запрещенных Россией товаров
По словам Лукашенко, запрет РФ не коснется внутреннего рынка Беларуси.

Беларусь запретила картофель и розы из ЕС Беларусь запретила картофель и розы из ЕС
Минск вводит ограничения на ряд товаров.

В Беларуси заморозили цены на чай, кофе и колбасу
Правительство Беларуси своим постановлением расширило перечень социально значимых товаров, на которые может вводиться временное регулирование цен сроком до 90 дней.

Среди товаров легкой промышленности - 70% контрабанды
Рынок товаров легкой промышленности лишь на 30% наполняется за счет собственного производства и легального импорта. Остальные 70% - это контрабанда, серый импорт и нелегальное производство, а также секонд хенд



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: