Британия отказала Ассанжу в дипломатическом статусе

Британия отказала Ассанжу в дипломатическом статусе
Ассанж живет в посольстве Эквадора
Без этого статуса основатель WikiLeaks не может покинуть Великобританию.

МИД Великобритании отклонил запрос со стороны правительства Эквадора о предоставлении дипломатического статуса основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, сообщает Guardian.

Как отмечается, эта мера могла бы разрешить проблему с продолжительным пребыванием гражданина Австралии Ассанжа в Великобритании.

Данное решение принято на фоне сообщений о том, что основатель WikiLeaks, проживший в посольстве Эквадора более пяти лет, недавно получил гражданство этого государства.

В случае предоставления дипломатического статуса, Ассанж мог бы получить определенную неприкосновенность и смог бы покинуть как посольство Эквадора, так и Великобританию, не рискуя быть арестованным за нарушение прежних условий освобождения под залог.

Напомним, Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. В случае выхода за пределы здания посольства ему грозит арест.

Другие новости по теме

Основатель WikiLeaks стал гражданином Эквадора Основатель WikiLeaks стал гражданином Эквадора
Джулиан Ассанж получил эквадорское удостоверение личности.

Джулиан Ассанж впервые за два года покинет здание посольства Эквадора Джулиан Ассанж впервые за два года покинет здание посольства Эквадора
Основатель проекта Wikileaks Джулиан Ассанж заявил о намерении "скоро" покинуть посольство Эквадора в Лондоне. В здании дипмиссии он пробыл два года.

Вы ждете, что Ассанж состарится и умрет в нашем посольстве? МИД Эквадора считает ошибкой действия Британии Вы ждете, что Ассанж состарится и умрет в нашем посольстве? МИД Эквадора считает ошибкой действия Британии
Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо считает, что власти Великобритании совершают ошибку, не предоставляя Джулиану Ассанжу права покинуть территорию посольства Эквадора в Лондоне, где он находится более года.

Джулиан Ассанж не намерен покидать посольство Эквадора Джулиан Ассанж не намерен покидать посольство Эквадора
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж заявил, что намерен оставаться в посольстве Эквадора в Лондоне, даже если с него будут сняты обвинения в преступлениях сексуального характера.

Швеция может допросить основателя Wikileaks в посольстве Эквадора Швеция может допросить основателя Wikileaks в посольстве Эквадора
Эквадор близок к тому, чтобы разрешить шведской власти допросить основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в своем посольстве в Лондоне.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: