Президент Молдовы пригрозил правительству массовыми протестами

Президент Молдовы пригрозил правительству массовыми протестами
Игорь Додон
Президент заявил, что может мобилизовать сотни тысяч граждан против правительства.

Временно отстраненный президент Молдовы Игорь Додон заявил, что оставляет за собой право мобилизовать сотни тысяч граждан, если власть не откажется от"жульнических методов". Об этом 10 января Додон написал на своей странице в Facebook, комментируя назначение новых министров.

В частности, Додон заявил, что институт президента оставляет за собой право обратиться с призывом к "мобилизации сотен тысяч граждан для прекращения конституционных нарушений и беззакония".

Однако, он отметил, что необходимо избегать "желания наказать правительство любой ценой", поскольку до парламентских выборов осталось всего несколько месяцев.

"Имейте в виду, господа из правительства и парламентского большинства, граждане все видят и все понимают, чем более антисоциальным и антигосударственным будет ваше нынешнее поведение, тем болезненнее будет удар. Молитесь, чтобы получить этот удар на парламентских выборах, а не до того", – написал президент Молдовы.

Как ранее сообщалось 10 января, спикер парламента Андриан Канду вместо президента назначил новых министров, кандидатуры которых дважды отклонял Игорь Додон.

Также Канду 10 января подписал закон против российской пропаганды, который дважды отказывался подписать Додон.

Отказ президента от подписания принятых парламентом законов и послужил причиной временного отстранения Игоря Додона от президентских полномочий, третьего за последние полгода.

Согласно законодательству страны, президент может не подписывать закон и вернуть его в парламент, но только один раз. Если же парламент проголосует повторно, то глава государства обязан его подписать.

 Согласно решению Конституционного суда, если президент и после повторного голосования не подпишет закон, то, после специального обращения в Конституционный суд, соответствующие полномочия президента переходят к председателю парламента, который может подписать указ вместо президента.

Другие новости по теме

Отстраненный президент Молдовы пригрозил правительству массовыми протестами Отстраненный президент Молдовы пригрозил правительству массовыми протестами
Президент заявил, что может мобилизовать сотни тысяч граждан против правительства.

В Молдове спикер парламента вместо президента назначил новых министров В Молдове спикер парламента вместо президента назначил новых министров
Андриан Канду исполняет обязанности отстраненного от должности Игоря Додона.

В Молдове и.о. президента подписал закон против российской пропаганды В Молдове и.о. президента подписал закон против российской пропаганды
Закон, из-за которого Додона отстранили от должности, вступит в силу.

В Молдове спикер вместо отстраненного президента подписал закон В Молдове спикер вместо отстраненного президента подписал закон
Закон из-за которого Додона отстранили от должности, вступит в силу.

В Молдове Конституционный суд прекратил полномочия Додона В Молдове Конституционный суд прекратил полномочия Додона
Ранее Додон повторно отклонил предложенные премьер-министром кандидатуры пяти министров и двух вице-премьеров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: