Атака дронов. Новое нападение на базу РФ в Сирии

Атака дронов. Новое нападение на базу РФ в Сирии
Панцирь-С на российской базе в Сирии
Минобороны России сообщило о перехвати контроля над шестью беспилотниками боевиков.

Российскую базу в Сирии Хмеймим вновь атаковали террористы. В этот раз на авиабазу налетели 13 беспилотников с самодельными бомбами.

Атака произошла вночь на 6 января. Изначально о ней стало известно благодаря Сирийскому центру мониторинга за соблюдением прав человека. Минобороны России же некоторое время воздерживалось от комментариев.

Корреспондент.net разбирался в новом налете на российскую базу в Сирии.

  Иностранные дроны

Информацию Сирийского центра опубликовало Би-би-си. Засвидетельствовавший происшествие сирийский журналист рассказал о сработавшей на Хмеймиме сирене, а также стрельбе и взрывах.

Предыдущее нападение на базу российских ВКС произошло 31 декабря. Минобороны РФ об этом сообщило только 4 января. В заявлении ведомства говорится, что мобильная диверсионная группа боевиков с наступлением темного времени суток обстреляла аэродром из минометов.

После той атаки боевиков была усилена охрана, сообщили в Минобороны РФ. Кроме того, сирийские силовые структуры провели "мероприятия по поиску и уничтожению причастных к атаке боевиков".

9 января Минобороны России раскрыло подробности нападения на базу Хмеймим в Сирии. Авиабазу, а также материально-техническое обеспечение ВМФ России в Тартусе атаковали 13 беспилотников.

"Десять ударных беспилотных летательных аппарата приближались к российской авиабазе Хмеймим и еще три - к пункту МТО ВМФ России в городе Тартус. Семь БПЛА были уничтожены штатными зенитно-ракетными пушечными комплексами Панцирь-С российских подразделений ПВО", - сказано в сообщении.

Шесть дронов российские подразделения радиоэлектронной борьбы взяли под свой контроль, перехватив внешнее управление. Три были посажены на территорию вне базы, еще три взорвались при посадке на землю, говорится в заявлении Минобороны РФ.

Отмечается, что атаковавшие российские базы дроны принадлежали "исламской фракции, действующей в регионе".

Выводы российских военных основаны на анализе конструкции, технической начинки и самодельных боеприпасов захваченных БПЛА. Дешифровка данных дронов позволила российским специалистам определить точное место их запуска.


"Террористами впервые массированно использовались БПЛА самолетного типа, запущенные с дальности более 50 км с использованием современных технологий наведения по спутниковым координатам GPS ", - говорится в сообщении.

Кроме того экспертиза показала, что подобные атаки могут осуществляться террористами с дальности около 100 километров.

Каждый из дронов был укомплектован барометрическими датчиками и сервоприводами управления рулями высоты. Все летательные аппараты были запущены вместе с закрепленными на них взрывных устройствах, в которых использовались детонаторы "иностранного производства".

Путин 4.0. Военная риторика перед выборами

"Использованные боевиками инженерные решения могли быть получены только от одной из стран", - пришли к выводу в Минобороны РФ.

Там отметили, что эти технологии позволяют проводить террористические акты с применением подобных БПЛА в любой стране.

По данным Коммерсанта, к обстрелу российских военных баз в Сирии с причастна группировка сирийских повстанцев Ахрар аш-Шам.

 

Беспилотники террористам дали США

Другие новости по теме

Серьезные потери. Обстрел российской базы в Сирии Серьезные потери. Обстрел российской базы в Сирии
СМИ сообщают о потери семи военных самолетов в России.

Россия заявила о гибели двух военных в Сирии Россия заявила о гибели двух военных в Сирии
Сообщения СМИ о разгроме авиационной группы в Хмеймиме – фейк, утверждают в Минобороны РФ.

Подлодка России уничтожила базу в Сирии Подлодка России уничтожила базу в Сирии
В Минобороны РФ заявляют, что ракетами поразили лагерь подготовки террористов.

Минобороны: России не нужны дополнительные базы в Сирии Минобороны: России не нужны дополнительные базы в Сирии
Россия не намерена разворачивать дополнительные авиабазы на территории Сирии, поскольку в этом нет необходимости.

Грузия заявила об участившихся полетах российских беспилотников над ней
МВД Грузии в ответ на обвинения Абхазии в нарушении ее воздушного пространства заявило, что российские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) участили полеты над грузинской территорией.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: