Иран и страны ЕС обсудят будущее атомной сделки

Иран и страны ЕС обсудят будущее атомной сделки
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф
Одной из тем станет угроза США выйти из договора по атомной программе Тегерана.

Иран и три государства ЕС - Германия, Франция и Великобритания - в ближайшее время проведут встречу на уровне глав внешнеполитических ведомств, чтобы обсудить будущее договора об атомной программе Тегерана.

"Мы договорились с главами МИД стран европейской тройки продолжить консультации по атомной сделке", - указал министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью агентству ISNA в понедельник, 8 января.

Согласно сообщению ISNA, консультации пройдут в Германии. По словам Зарифа, одной из главных тем предстоящей встречи станет критика президента США Дональда Трампа по поводу заключенной в 2015 году в Вене атомной сделки с Ираном и возможность выхода Вашингтона из этого договора. На встрече будет также обсуждаться ситуация в Иране после недавних массовых народных волнений в этой стране.

В рамках атомной сделки Иран обязался отказаться от разработки ядерного оружия в ближайшем будущем. Взамен ему было позволено расширить использование атомной энергии. Контроль за выполнением договора осуществляет Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Иран обвинил МАГАТЭ во лжи и запретил въезд в страну
Власти Ирана запретили въезд на территорию страны двум инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)

Иран уведомил МАГАТЭ, что начинает обогащение урана
Иран сегодня формально уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о планах со вторника начать обогащение урана на своей территории

Иран пошел на уступки МАГАТЭ и согласился вывезти из страны 1,2 т урана
Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки заявил о согласии Тегерана на вывоз из страны 1,2 т урана, как того требует Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

МАГАТЭ не нашло конкретных доказательств разработки Ираном ядерного оружия
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не располагает «конкретными доказательствами» того, что Иран разрабатывает ядерное оружие

В США считают, что Иран почти готов к созданию атомной бомбы
Иран скоро получит возможность создавать ядерное оружие, накопив достаточное количество обогащенного урана.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: