В Иране арестован экс-президент - СМИ

В Иране арестован экс-президент - СМИ
Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад арестован
Причиной ареста стала критика действующего президента.

Власти Ирана арестовали бывшего президента страны Махмуда Ахмадинежада за якобы разжигание волнений против правительства. Об этом сообщила лондонская ежедневная газета Al-Quds Al-Arabi со ссылкой на "надежные источники в Тегеране". В то же время официальные иранские СМИ эту информацию не комментируют.

Согласно данным источников Al-Quds Al-Arabi, экс-президент был арестован во время визита в город Шираз. Арест был проведен с согласия высшего руководителя и духовного лидера Исламской Республики аятоллы Али Хаменеи.

Как сообщается, причиной ареста стало выступление Махмуда Ахмадинежада в городе Бушем, которое было расценено как как призыв к "разогревом беспорядков". В частности, Ахмадинежад заявил, что "некоторые чиновники живут вдали от проблем людей и ничего не знают о реальной ситуации в обществе". Он также обвинил нынешнего президента страны в Хасане Роухани в монополизации власти и ресурсов.

Он, вероятно, добавил, что Иран страдает от "бесхозяйственности" и правительство президента Хасана Рухани "считает, что он владеет землей и что народ является невежественным обществом".

Газета заявила, что власти теперь пытаются посадить бывшего президента под домашний арест.

Как известно, протесты охватили Иран в конце прошлого года. Сначала они были направлены против экономической политики и роста цен, затем участники акций начали выражать недовольство правительством страны и духовным руководством.

Ранее в Иране военные заявили о прекращении акций протеста.

Другие новости по теме

После Ахмадинеджада. Имя следующего президента Ирана станет известно в июне 2013-го После Ахмадинеджада. Имя следующего президента Ирана станет известно в июне 2013-го
Президентские выборы в Исламской Республике Иран состоятся 14 июня 2013 года, сообщает министерство внутренних дел Ирана.

В Нью-Йорке протестуют против Ахмадинежада
Десятки ньюйоркцев вышли на улицы, чтобы выразить свое недовольство режимом президента Ирана Махмуда Ахмадинежада

На пути кортежа Ахмадинежада взорвалась не бомба, а петарда
На пути следования кортежа президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в городе Хамадан была взорвана петарда

США признали Махмуда Ахмадинежада избранным лидером Ирана
Официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил о признании США Махмуда Ахмадинежада избранным президентом Ирана

Ахмадинежада утвердили на должности президента Ирана
Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи подписал сегодня указ о вступлении Махмуда Ахмадинежада в должность президента страны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: