Генсек ООН заявил о сигнале тревоги для мира

Генсек ООН заявил о сигнале тревоги для мира
Антониу Гутерриш
Антониу Гутерриш призвал лидеров стран принять "новогоднюю резолюцию" единства.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к миру по случаю Нового года. В своем обращении он акцентировал внимание на главных проблемах уходящего года и обозначил насущные проблемы года грядущего. Так, по словам генсека ООН, он "не обращается с призывом, а обращается с предупреждением – сигналом тревоги для нашего мира", сообщает ZN.

"Дорогие друзья во всем мире, с Новым годом. Когда я занял должность год назад, я обратился с призывом объявить 2017 год годом мира. К сожалению, коренным образом мир пошел в противоположном направлении. Конфликты обострились и появились новые угрозы. Глобальное беспокойство относительно ядерного оружия является самым серьезным со времен "Холодной войны", - подчеркнул Гутерриш.

По его словам, в мире растет неравенство, нарушаются права человека, усиливаются национализм и ксенофобия. В связи с этим он призвал к единству как к единственному пути преодоления проблем.

"Начиная с 2018 года я призываю к единству. Я искренне верю – мы можем сделать наш мир более надежным и безопасным. Мы можем урегулировать конфликты, преодолеть ненависть и защитить наши общие ценности. Но мы можем этого достичь только совместными усилиями", - добавил он.

Гутерриш также призвал лидеров стран принять "новогоднюю резолюцию": преодолеть разрыв между странами и разнообразные противоречия, восстановить доверие людей и объединить их вокруг общей цели.

"Единство – это наш путь. Наше будущее зависит от этого. Я желаю вам мира и здоровья в 2018", - заключил генсек ООН.

Другие новости по теме

Гутерриш призвал реформировать Совбез ООН Гутерриш призвал реформировать Совбез ООН
Генсек ООН считает, что Совет не может эффективно реагировать на проблемы.

В ООН призвали Трампа отменить указ о мигрантах В ООН призвали Трампа отменить указ о мигрантах
Антониу Гутерриш призвал Дональда Трампа отменить ограничения на въезд иностранцев в США.

Новый генсек ООН принес присягу Новый генсек ООН принес присягу
Антониу Гутерриш занимал должность премьера Португалии с 1995 по 2002 год.

Избранный генсек ООН призвал к распределению беженцев по странам Избранный генсек ООН призвал к распределению беженцев по странам
Гутерриш высказался также за изменение менталитета ООН.

Антониу Гутерриш утвержден новым генсеком ООН Антониу Гутерриш утвержден новым генсеком ООН



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: