Япония изучает четыре варианта начала войны с участием КНДР

Япония изучает четыре варианта начала войны с участием КНДР
Торжества в Пхеньяне после недавних ракетных испытаний
США могут нанести упреждающий удар по Пхеньяну, полагают в Токио.

Токио исходит из того, что Вашингтон может нанести упреждающий удар по Пхеньяну. Об этом в воскресенье, 31 декабря, сообщило агентство Kyodo.

По его данным, правительство Японии рассматривает возможные последствия полномасштабной войны на Корейском полуострове. Эта проблема, в частности, обсуждалась на заседании Совета безопасности Японии с участием премьер-министра страны Синдзо Абэ.

На данном этапе Токио решает, какие действия могут предпринять Силы самообороны Японии в случае нарастания напряженности. Поскольку у них нет баллистических ракет, ядерного оружия, морской пехоты или моторизованных десантных подразделений, Япония не исключает, что в случае войны в регионе обратится за военной помощью к США.

Японские власти рассматривают четыре возможных сценария начала военных операций на Корейском полуострове. Первый заключается в развязывании боевых столкновений между армиями КНДР и Южной Кореи. Второй предполагает упреждающий удар Вашингтона по Северной Корее. Третий вариант сводится к вторжению сил Южной Кореи на северокорейскую территорию. В рамках четвертого Пхеньян может нанести ракетный удар по Японии.

Во вторник, 19 декабря, японские власти приняли решение усилить противоракетную оборону из-за угрозы со стороны КНДР. Так, правительство в Токио утвердило размещение в стране два комплекса ПРО Aegis Ashore стоимостью около 100 млрд иен каждый (в пересчете около 754 млн евро). Системы ПРО будут закуплены в США.

Источник: Русская служба DW


Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
Москва о поставках нефти КНДР: Полного запрета нет
КНДР заявила о наращивании ядерной мощи
Россия поставляла топливо в Северную Корею – СМИ
Китай опроверг поставки нефти в КНДР
МИД РФ: Отстаиваем экономические интересы в КНДР

Другие новости по теме

Япония готовит вывоз своих граждан из Южной Кореи
В Токио планируют эвакуацию 57 тысяч японцев из Южной Кореи из-за возможного обострения ситуации с КНДР.

КНДР угрожает нанести удар в случае КНДР угрожает нанести удар в случае "военных провокаций" со стороны США и Южной Кореи
В понедельник, 7 октября, власти КНДР пригрозили нанести превентивный удар в случае "военных провокаций" со стороны США и Южной Кореи. Об этом сообщает агентство Ренхап со ссылкой на северокорейские СМИ.

Первой целью КНДР в случае войны будет Токио - ЦТАК Первой целью КНДР в случае войны будет Токио - ЦТАК
Если эскалация конфликта на Корейском полуострове приведет к началу войны, свой первый ракетный удар Пхеньян нанесет по столице Японии Токио. Об этом в пятницу, 12 апреля, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

КНДР пригрозила Японии КНДР пригрозила Японии "ядерной расправой". Токио готов ответить на удар
В пятницу, 12 апреля, власти КНДР заявили, что совершат "ядерную расправу" над Японией, на что Токио решительно ответил готовностью ответить на удар.

В ответ на запуск КНДР спутника Япония развернула в Токио систему ПРО - СМИ В ответ на запуск КНДР спутника Япония развернула в Токио систему ПРО - СМИ
Японские власти развернули в Токио систему ПРО на фоне запланированного запуска северокорейского спутника, сообщают в воскресенье местные СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: