Белый дом готовит список "плохих парней" из РФ

Конгрессу США предоставят доклад с перечнем нежелательных лиц из России, приближенных к власти.   Администрация президент США Дональда Трампа готовит компактный список "плохих парней" из РФ (так называемый "Кремлевский доклад"), которыйв январе 2018 года представят Конгрессу, рассказал в интервью Коммерсанту бывший главный координатор санкционной политики Госдепа Дэниел Фрид.   Отмечается, что Белый дом обязан составить этот список в соответствии с подписанным президентом дополнением к федеральному закону 3364 О противодействии противникам США посредством закона о санкциях (CAATSA).   Фрид отметил, что перечень должен быть не слишком большим и включать людей, "реально связанных с коррупцией, криминальной деятельностью или актами агрессии".   "В законе CAATSA сказано, что администрация должна определить круг высших должностных лиц и олигархов, задействованных во внешней политике, и установить, в каких отношениях они находятся с Владимиром Путиным, то есть можно ли их назвать приближенными. Критерии составления списка описаны в законе", – пояснил бывший чиновник Госдепартамента.   Он добавил, что попадание в список не означает автоматического введения санкций против того или иного россиянина. При этом банки в Европе и США, увидев фамилию человека в черном списке, могут решить, что взаимодействие с ним "связано с более высокими рисками".   Фрид затруднился сказать, сколько фамилий будет в документе, однако считает, что счет будет идти на десятки, максимум сотни.    Экс-чиновник также подчеркнул, что ранее введенные санкции ограничили агрессию России в отношении Украины и "заставили Москву согласиться на подписание минских соглашений, в которых четко сказано, что Донбасс – это территория Украины".
Санкции против России
Волкер: Санкции – стимул для Москвы
США внесли в санкционный список Кадырова
США ввели санкции еще против двух компаний России
США готовят закрытый список нежелательных россиян
МОК определит списки допущенных к Играм россиян не позднее 28 января

Другие новости по теме

Волкер: Санкции – стимул для Москвы Волкер: Санкции – стимул для Москвы
Американский дипломат считает, что продолжают существовать все причины, по которым вводились санкции.

США могут ввести санкции против спецслужб России США могут ввести санкции против спецслужб России
В предполагаемом санкционном списке также указаны 33 компании.

Украина расширит санкционный список против России Украина расширит санкционный список против России
Киев готовит дополнение к санкционному списку в отношении тех, кто вовлечен в процессы политического заключения украинцев.

Кабмин готовит санкции против 65 российских компаний Кабмин готовит санкции против 65 российских компаний
Материалы по санкциям против компаний из РФ уже переданы в СНБО.

США расширили санкционный список против российских компаний США расширили санкционный список против российских компаний
США ввели санкции против ВТБ, Россельхозбанка, Банка Москвы и Объединенной судостроительной корпорации



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: