США внесли в санкционный список экс-беркутовца Кусюка

США внесли в санкционный список экс-беркутовца Кусюка
Сергей Кусюк сейчас скрывается в России
Кусюк возглавлял нападение на мирных демонстрантов 30 ноября 2013 года.

США внесли в список санкций нарушителей прав человека и причастных к коррупции бывшего начальника киевского полка спецподразделения МВД Украины Беркут Сергея Кусюка. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства финансов США.

"Сергей Кусюк был командующим элитарным украинским полицейским подразделением Беркут. Украинский департамент специальных расследований, расследующий преступления против активистов определил, что Кусюк возглавлял нападение на мирных демонстрантов 30 ноября 2013 года", – сказано в сообщении.

Отмечается, что Кусюк на тот момент возглавлял 290 офицеров Беркута" многие из которых принимали участие в избиении активистов.

"Кусюк был назван Генеральной прокуратурой Украины лицом, принявшим участие в убийствах активистов на Майдане Независимости в Киеве в феврале 2014 года. Кусюк приказал уничтожить документацию, связанную с теми событиями, и бежал из Украины и сейчас скрывается в Москве (Россия)", - отмечают в Минфине США.

Напомним, на антикоррупционных протестах в Москве заметили человека, похожего на бывшего командира киевского Беркута Сергея Кусюка.

В ГПУ допускали, что Кусюк мог устроится в полицию в России. Известно, что еще с 2014 года украинских беркутовцем официально принимали в МВД России.

 

Другие новости по теме

РФ отказалась экстрадировать в Украину экс-беркутовца Кусюка РФ отказалась экстрадировать в Украину экс-беркутовца Кусюка
РФ заявила ГПУ, что не выдает своих граждан.

Экс-командир Беркута разгонял протесты в Москве Экс-командир Беркута разгонял протесты в Москве
Сергея Кусюка заметили в форме полковника Росгвардии.

Прокуратура подозревает командира роты Беркута в избиении автомайдановцев Прокуратура подозревает командира роты Беркута в избиении автомайдановцев
Установлено, что "беркутовцы" 23 января избили активистов во время акции Автомайдана.

Первых сотрудников Беркута трудоустроили в московский ОМОН Первых сотрудников Беркута трудоустроили в московский ОМОН
Они уже начали оформлять российское гражданство.

Экс-руководитель Беркута сбежал в Крым - МВД Экс-руководитель Беркута сбежал в Крым - МВД
По словам замминистра МВД, в целом сбежали 67% беркутовцев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: