Евродепутаты сделали заявление по атакам на НАБУ

Евродепутаты сделали заявление по атакам на НАБУ
В Европарламенте поддержали антикоррупционные органы в Укарине
В Европарламенте отметили недопустимость преследований антикоррупционных органов.

Группа депутатов Европаралмента призвала украинские власти сконцентрироваться на проведении реформ и обеспечить независимость работы антикоррупционных структур. Соответствующее заявление сделали евродепутаты Ребекка Хармс, Дариуш Розати и Майкл Галер.

"Мы хотели бы выразить нашу глубокую обеспокоенность последними событиями в сфере борьбы с коррупцией, в частности относительно беспрецедентных атак на антикоррупционные учреждения (в частности, Национальное антикоррупционное бюро. - НАБУ) и отставки председателя комитета Верховной рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции", - говорится в заявлении.

Депутаты отмечают, что антикоррупционные учреждения и активисты не должны подвергаться преследованию со стороны властей, наоборот, им необходимо предоставить автономию, пространство и ресурсы, чтобы "эффективно работать и избавить страну от чумы коррупции".

"Аналогичным образом судебная система должна быть свободной от любого политического вмешательства и все судебные процедуры должны проходить в соответствии с международными стандартами", - говорится в заявлении.

Как сообщал Корреспондент.netНАБУ обвинило сотрудников Генпрокуратуры и СБУ во вмешательстве в спецоперацию бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе. В результате действий силовиков все операции бюро с агентами под прикрытием были прекращены.

Позже генпрокурор Юрий Луценко заявил, что все агенты НАБУ, которые работают под прикрытием, набраны с нарушением закона и используют контрабандную техникув своей работе. 

Другие новости по теме

Порошенко пообещал оградить НАБУ от политического вмешательства Порошенко пообещал оградить НАБУ от политического вмешательства
Президент прокомментировал работу антикоррупционных органов в Украине.

Япония обеспокоена конфликтом вокруг антикоррупционных органов в Украине Япония обеспокоена конфликтом вокруг антикоррупционных органов в Украине
Посол Шигеки Суми прокомментировал конфликт с НАБУ.

Всемирный банк просит поддержать НАБУ Всемирный банк просит поддержать НАБУ
Антикоррупционные органы в Украине уже показали хорошие результаты, считают в банке.

Госдеп обеспокоен арестами сотрудников НАБУ Госдеп обеспокоен арестами сотрудников НАБУ
В ведомстве отметили, что действия Генпрокуратуры и СБУ могут негативно сказаться на международной поддержке Украины.

В США обеспокоены арестами сотрудников НАБУ В США обеспокоены арестами сотрудников НАБУ
В ведомстве отметили, что действия Генпрокуратуры и СБУ могут негативно сказаться на международной поддержке Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: