Иран выполняет свои обязательства по ядерному соглашению – ООН

Иран выполняет свои обязательства по ядерному соглашению – ООН
Антониу Гутерриш
Позиция Дональда Трампа вызывает "значительную неопределенность" относительно соглашения с Ираном, считает Гутерриш.

Иран выполняет условия соглашения по ядерной программе, говорится в докладе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, подготовленного для Совбеза ООН. Об этом во вторник, 12 декабря, сообщает агентство AFP.

Позиция президента США Дональда Трампа вызывает "значительную неопределенность" относительно будущего этого соглашения, сказано в документе. Но Гутерриш выразил уверенность в том, что Трамп будет поддерживать достигнутые ранее договоренности.

Трамп, в отличие от других лидеров, отказывается признавать, что Тегеран соблюдает договор по иранской атомной программе. Президент США дал Конгрессу 60 дней для принятия решения о возобновлении экономических санкций против Тегерана, которые были отменены в период правления Барака Обамы. Срок для принятия решения истекает 12 декабря.

В конце октября США ввели санкции в отношении 41 физического лица, компании и организации из Ирана, включая элитное военное подразделение в составе ВС страны - Корпус стражей исламской революции (КСИР). Ограничительные меры стали ответом на действия Тегерана по созданию оружия массового поражения и поддержке терроризма, утверждают в Вашингтоне.

Позже Трамп заявил, что США не нужна поддержка ЕС для возможного усиления санкций против Ирана и что европейцы могут "продолжать зарабатывать" на торговых связях с Ираном.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

ЕС и ФРГ против разрывания ядерной сделки с Ираном ЕС и ФРГ против разрывания ядерной сделки с Ираном
Президента США Дональда Трампа призывают придерживаться ядерного соглашения с Ираном.

Трамп собирается разорвать ядерную сделку с Ираном – СМИ Трамп собирается разорвать ядерную сделку с Ираном – СМИ
Иран не соблюдает условия ядерного соглашения.

Иран угрожает выйти из ядерного соглашения из-за санкций США Иран угрожает выйти из ядерного соглашения из-за санкций США
Если Вашингтон вновь расширит санкции против Ирана, Тегеран намерен разорвать соглашение по иранской ядерной программе.

США продлили санкции в отношении Ирана на год США продлили санкции в отношении Ирана на год
В Вашингтоне не раз подчеркивали, что политика Тегерана вызывает у США обеспокоенность.

Иранские исламисты не волнуются из-за санкций Совбеза ООН
Корпус стражей исламской революции (КСИР) «не беспокоится» относительно принятия Советом безопасности ООН новой резолюции в отношении Ирана



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: