Польша: Отчет о Смоленской катастрофе будет весной

Польша: Отчет о Смоленской катастрофе будет весной
Глава Минобороны Польши Антоний Мацеревич
В новом рапорте будут опровергаться несколько ключевых тезисов, заявил глава Минобороны Польши.

Отчет о Смоленской катастрофе будет опубликован весной 2018 года. В нем будет информация о том, как предыдущая польская комиссия должна была скрыть результаты экспертизы, что в районе катастрофы Ту-154М произошли взрывы, сообщил в эфире Польского радио глава Минобороны Польши Антоний Мацеревич.

"Все указывает на то, что рапорт будет написан и опубликован весной следующего года. В целом, вся доказательная база уже есть. Там две или три экспертизы, которые еще анализируются, элементы которых еще проверяются научными работниками. Но основной материал уже есть", - заявил Мацеревич.

Он заметил, что в новом рапорте будут опровергаться несколько ключевых тезисов, которые были в рапорте предыдущей польской правительственной комиссии экс-главы МВД Ежи Миллера по расследованию причин катастрофы.

"Первый тезис, что эксперты комиссии Миллера все сами проверили на месте, провели все экспертизы, приехав туда 10 апреля вечером. Это неправда. В материалах, которые остались после комиссии Миллера, утверждается, что такие экспертизы не проводились: эксперты только наблюдали за тем, что делали россияне, а сами не проводили никаких экспертиз", - отметил глава Минобороны.

Вторым ключевым тезисом предыдущей комиссии, как отметил Мацеревич, было то, что пилоты самолета снизились слишком низко, когда уже поздно было набрать высоту.

"Это неправда. Команда на отход была отдана на соответствующей высоте - 100 метров, согласно всем процедурам", - заявил глава Минобороны Польши.

Он также назвал ложным утверждение комиссии Миллера и рапорта российской комиссии о том, что бывший командующий Воздушными силами Польши Анджей Бласик сам пилотировал самолет на финальной стадии полета.

"Не было генерала Бласика в кабине самолета, об этом нет никаких свидетельств. У нас есть запись, где в комиссии Миллера дискутируется этот вопрос. Из ней следует, что они не были уверены (в наличии Бласика в кабине) и пытались по-разному сформулировать это так, чтобы их нельзя было схватить за руку", - констатировал Мацеревич.

Он также подчеркнул, что ложным является тезис о том, что в самолете не было никакого взрыва. По его словам, члены комиссии Миллера заказали экспертизу сателитарных снимков с места катастрофы у авторитетной компании Smallgis. В ее рапорте утверждалось, что речь шла якобы о взрывах. Однако в комиссии слово "взрывы" заменено словом "пожар".

"Эти люди грубо и безоговорочно фальсифицируют материал, экспертизу, которую сами заказали, за которую заплатили и сами же поставили под сомнение", - подытожил Мацеревич.

Напомним, авиакатастрофа польского правительственного самолета Ту-154 произошла 10 апреля 2010 года под Смоленском. Погибли все находившиеся на борту 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский. 
Ранее польская сторона по расследованию Смоленской катастрофы сообщила, что Ту-154М начал разваливаться еще в воздухе, прежде чем он врезался в землю, а прокуроры Польши обвиняют российских диспетчеров и некое "третье лицо" в том, что они умышленно спровоцировали авиакатастрофу президентского самолета.

Другие новости по теме

Гибель Качиньского: стали известны новые детали Гибель Качиньского: стали известны новые детали
На самописце польского правительственного самолета Ту-154, разбившегося под Смоленском, нашли запись взрыва.

В РФ отвергают выводы о следах взрыва на самолете Качиньского
Российское следствие не согласно с заявлениями польских экспертов по Смоленской катастрофе.

Минобороны Польши: Целью Кремля было крушение самолета с Качиньским Минобороны Польши: Целью Кремля было крушение самолета с Качиньским
В Польше пообещали предоставить новые материалы по крушению самолета под Смоленском

Польша подготовит доклад по катастрофе ТУ-154 к февралю
Доклад польской комиссии по обстоятельствам и причинам катастрофы польского Ту-154 под Смоленском будет готов в феврале

Польша получила расшифровки черных ящиков с Ту-154
Глава правительственной комиссии Польши по расследованию катастрофы президентского самолета Ежи Миллер был ознакомлен с результатами расшифровки черных ящиков с разбившегося Ту-154



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: