Российская госкомпания боится работать в Крыму из-за санкций - СМИ

Российская госкомпания боится работать в Крыму из-за санкций - СМИ
Работа в Крыму для российской компании может обернуться замораживанием счетов в иностранных банках
Холдинг Россети отказывается управлять электросетями Крыма.

Государственный оператор РФ Россети отказывается заходить в оккупированный Крым и контролировать электросети, опасаясь попасть под международные санкции. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на источники в российском Минэнерго.

Изначально россияне планировали, что государственный холдинг может стать ключевым акционером создаваемого акционерного общества Крымэнерго, но пока в Минэнерго России обсуждают другой состав акционеров - с Росимущества и региональных и федеральных органов власти, но уже без участия Россетей.

Пока что приостановлено вхождение Россетей в другой крымский актив - Севастопольэнерго. Юристы считают, что риски по поставке оборудования и замораживание счетов в иностранных банках для Россетей действительно большие.

Сейчас электросетями на оккупированном полуострове руководит российское государственное унитарное предприятие Крымэнерго (принадлежит Минтопэнерго Крыма). В перспективе его объединят с вновь созданным АО.

Крымэнерго было создано в апреле 2014 года. Сейчас оно обслуживает около 800 тыс. бытовых потребителей и 23 тыс. юридических лиц. На его балансе 15 подстанций 220-330 кВ, 75 подстанций 110 кВ, 32,9 тыс. км электролиний.

Как сообщалось, ЕС продлил санкции против России за аннексию Крыма. Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что санкции США будут в силе, пока РФ не вернет Крым.

Другие новости по теме

Российская госкомпания боится работать в Крыму из-за санкций Российская госкомпания боится работать в Крыму из-за санкций
Холдинг Россети отказывается управлять электросетями Крыма.

Санкции США будут в силе, пока РФ не вернет Крым – Тиллерсон Санкции США будут в силе, пока РФ не вернет Крым – Тиллерсон
Также Россия должна вывести силы с Донбасса, считает госсекретарь.

Тиллерсон заявил о сохранении санкций против РФ Тиллерсон заявил о сохранении санкций против РФ
Санкции останутся, пока Россия не вернет Крым и начнет выполнять минские соглашения, заявил глава Госдепа.

Крым из-за долгов может остаться без света Крым из-за долгов может остаться без света
Компания ДТЭК может отключить в Крыму электричество для населения из-за долгов предприятий. Общая сумма задолженности составляет 741 миллион гривен.

Крымэнерго осталось без поставок бензина Крымэнерго осталось без поставок бензина
Это поставило под угрозу стабильность энергоснабжения Крыма.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: