В РФ эстонский бизнесмен получил 12 лет тюрьмы за "шпионаж"

В РФ эстонский бизнесмен получил 12 лет тюрьмы за "шпионаж"
Райво Суси
Дело Райво Суси имеет гриф "совершенно секретно".

В Москве городской суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима эстонского предпринимателя Райво Суси за "шпионаж". Об этом в понедельник, 11 декабря, сообщает Интерфакс.

"Признать Суси Райво виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима", – говорится в оглашенном приговоре.

Дело Суси имеет гриф "совершенно секретно" – процесс проходил в закрытом режиме.

Бизнесмена задержали в Москве 10 февраля 2016 года в транзитной зоне аэропорта Шереметьево на пути из Таллинна в одну из республик Центральной Азии. После этого он с санкции Лефортовского суда Москвы был отправлен под арест. По словам адвоката фигуранта Алексея Толпегина, его подзащитному было предъявлено обвинение в шпионаже в связи с событиями, происходившими в 2004-2007 годах.

Свою вину Суси категорически отрицает и считает, что стал заложником в отношениях России и Эстонии.

Согласно бизнес-регистру Эстонии, Суси является совладельцем фирм Laki Autos и Musket, которые занимаются поставкой самолетов, а также Aerohooldus OU, ремонтирующей воздушные машины.

По данным СМИ, его фирма OU Musket числится в списке посредников военными товарами министерства иностранных дел. Она посредничает в торговле оружием, боеприпасами, системами управления огнем, сухопутными, водными и воздушными средствами передвижения, средствами бронезащиты.

Его клиентами были миллионеры из авиаклубов РФ, Англии, США и Западной Европы. Согласно публикациям, с 1994 года Суси "перебросил на Запад целую эскадрилью учебных истребителей, которой хватило бы для оснащения всех ВВС Эстонии".

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Эстонии заявили о задержании агента ФСБ. Гражданин России подозревается в подготовке кибер-преступлений против госучреждений страны.

Другие новости по теме

В Эстонии заявили о задержании агента ФСБ В Эстонии заявили о задержании агента ФСБ
Россиянин подозревается в подготовке кибер-преступлений против госучреждений страны.

В Москве украинцу дали 11 лет за шпионаж В Москве украинцу дали 11 лет за шпионаж
ФСБ расследовало дело под грифом "совершенно секретно".

Еще один российский военный осужден за шпионаж в пользу Грузии
Верховный суд Северной Осетии приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима российского военнослужащего Бадри Кушашвили

Российский военный осужден на 8 лет за шпионаж в пользу Грузии
Верховный суд Северной Осетии приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима российского военнослужащего Бадри Кушашвили

Российский военный за шпионаж в пользу Грузии получил 10 лет тюрьмы
Северокавказский окружной военный суд сегодня признал старшину Вооруженных сил РФ Джемала Накаидзе виновным в шпионаже в пользу Грузии и приговорил его к десяти годам лишения свободы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: