В Венгрии судят мужчину, воевавшего за ЛДНР

В Венгрии судят мужчину, воевавшего за ЛДНР

Арестованному грозит до пяти лет заключения.

Суд венгерской области Толна начал рассмотрение дела бывшего милиционера Кристиана Легоцкого, который воевал на стороне сепаратистов на Донбассе. Как сообщает Радио Свобода, за участие в боевых действиях в составе иностранного вооруженного формирования арестованному грозит до пяти лет заключения.

В то же время бывший полицейский свою вину отрицает. По данным обвинения, Кристиан Легоцки завершил службу в правоохранительных органах в начале 2015 года, после чего по интернет-обьявлению присоединился к незаконным вооруженным формированиям на Донбассе и даже получил награды за службу от сепаратистов.

"21 сентября 2017 он обратился в посольство Венгрии в Москве, где ему выдали временный шестидневный венгерский загранпаспорт. В тот же день он прибыл в Будапешт, где его узнали и взяли под стражу в аэропорту Ференца Листа на основании действующего ордера на арест", - рассказала прокурор области Толна Иветт Киш.

В то же время сам Легоцки не считает, что совершил преступление. "Моя вина лишь в том, что я пошел воевать на Восток, а не на Запад. Если бы это произошло десять лет назад, я не предстал бы перед судом, потому что тогда не было такой статьи Уголовного кодекса. Итак, можно сделать вывод, что не я изменился, а поменялся окружающий мир, но отвечать за это придется мне. Это моя трагедия", - заявил наемник.

Суд принял решение направить Кристиана Легоцкого на психиатрическую экспертизу.

Ранее в столице Киргизии, Бишкеке, правоохранительными органами задержана женщину, которая утверждала, что работала на Донбассе снайпером. 

Другие новости по теме

В Киргизии задержали женщину-снайпера с Донбасса - СМИ В Киргизии задержали женщину-снайпера с Донбасса - СМИ
Женщина пыталась пройти в здание Верховного суда с боеприпасами.

В Киргизии задержали женщину-снайпера с Донбасса В Киргизии задержали женщину-снайпера с Донбасса
Женщина пыталась пройти в здание Верховного суда с боеприпасами.

В Британии судят воевавшего за ДНР гражданина В Британии судят воевавшего за ДНР гражданина
Это первый житель Великобритании, который предстанет перед судом участие в войне на Донбассе и причастности к сепаратистам ДНР.

Двух молдаван судят за участие в боях на Донбассе Двух молдаван судят за участие в боях на Донбассе
Мужчины были задержаны в Кишиневском аэропорту при попытке вылететь в Донбасс.

В Хмельницком милиционера приговорили к пяти годам тюрьмы за вымогательство взятки В Хмельницком милиционера приговорили к пяти годам тюрьмы за вымогательство взятки
В Хмельницком старшего оперуполномоченного уголовного розыска одного из городских отделов внутренних дел суд приговорил к пяти годам одному месяцу заключения с лишением права занимать должности, связанные со службой в правоохранительных органах, сроком на три года с конфискацией имущества.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: