ЕС утвердил список "налоговых гаваней"

ЕС утвердил список "налоговых гаваней"
В ЕС составили список офшорных зон
В черный список Евросоюза попали 17 стран.

Евросоюз утвердил список так называемых "налоговых гаваней" в который попали 17 стран. Соответствующее решение приняли во вторник, 5 декабря, министры финансов стран ЕС, сообщил министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мейр, передает Le Figaro.

"Сегодня мы приняли на уровне ЕС перечень стран, которые не делают того, что необходимо для борьбы с уклонением от уплаты налогов. Этот список является черным списком, включающим 17 государств", - сказал Ле Мейр.

В "черный список" вошли следующие страны и территории: Американское Самоа, Бахрейн, Барбадос, Гренада, Гуам, Южная Корея, Макао, Маршалловы Острова, Монголия, Намибия, Палау, Панама, Сент-Люсия, Самоа, Тринидад и Тобаго, Тунис и Объединенные Арабские Эмираты.

Ле Мейр отметил, что 47 других юрисдикций включены в общий "серый" список стран, которые в настоящее время не соответствуют стандартам ЕС, но взяли на себя обязательства изменить свои налоговые правила.

Официальное решение и перечень стран должны опубликовать позже на сайте Совета ЕС.

ЕС принял решение создать единый "черный список" после очередной утечки оффшорных документов под названием Panama Papers.

Напомним, Европейский парламент проведел специальные слушания, посвященные материалам расследования Paradise Papers относительно уклонения от уплаты налогов.

Европейский комиссар по вопросам экономики Пьер Московиси назвал потрясающими данные, представленные в документах Paradise Papers и призвал к созданию реестра нарушителей.

Как сообщалось, международный консорциум журналистских расследований, финансируемый, в частности, одним из фондов Джорджа Сороса, опубликовали в материалы о деятельности офшорных компаний в мире, в которых упоминаются 120 политиков, в том числе премьер Канады, члены администрации Дональда Трампа, двор Елизаветы II, а также компании Apple и Uber.

Другие новости по теме

В ЕС готовят список В ЕС готовят список "налоговых гаваней", в который могут попасть 11 стран
"Черный список" должны утвердить сегодня.

Европарламент соберется из-за Paradise Papers Европарламент соберется из-за Paradise Papers
Заседание назначено на 28 ноября.

ЕК хочет создать черный список налоговых гаваней ЕК хочет создать черный список налоговых гаваней
Реестр планируют опубликовать до конца года.

Еврокомиссия хочет создать черный список налоговых гаваней Еврокомиссия хочет создать черный список налоговых гаваней
Реестр планируют опубликовать до конца года.

Кабмин переутвердил список офшорных зон
Кабинет министров переутвердил новый список оффшорных зон, как того требовал Налоговый кодекс. Об этом говорится в распоряжении КМУ от 23 февраля №143-р



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: