Перенос столицы Израиля: Эрдоган выдвинул ультиматум Трампу

Перенос столицы Израиля: Эрдоган выдвинул ультиматум Трампу
По словам турецкого лидера, Иерусалим является "красной линией для мусульман"
Эрдоган пообещал привести в движение весь исламский мир.

Президент Турции пригрозил разорвать дипломатические отношения с Израилем, если президент США Дональд Трамп признает Иерусалим столицей Израиля. Об этом турецкий лидер Реджеп Эрдоган заявил на заседании фракции правящей партии Справедливость и развитие, передает Сегодня.

По словам Эрдогана, Иерусалим является "красной линией для мусульман". Он считает, что решение США станет не только нарушением международного права, но и ударом по человеческой совести.

"В случае принятия такого шага мы в течение 5–10 дней созовем в Стамбуле саммит Организации исламского сотрудничества, на котором мы приведем в движение весь исламский мир. Разве США урегулировали все остальные проблемы, что взялись за эту? В этом вопросе мы будем вести борьбу до конца. Эта ситуация может привести к разрыву дипломатических отношений между Турцией и Израилем. Мы еще раз хотим предостеречь США от этого шага", – сказал Эрдоган.

Ранее сообщалось, что Трамп может признать Иерусалим столицей Израиля. При этом переносить американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим пока не планируется.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что США рассматривают перенос посольства в Израиле в Иерусалим.

О намерении признать Иерусалим столицей Израиля Трамп заявлял еще в ходе предвыборной кампании перед президентскими выборами в 2016 году. На международном уровне Иерусалим не признается израильской столицей, поскольку статус города должен быть определен в ходе мирных переговоров между Израилем и палестинцами, которые хотят провозгласить восточную часть Иерусалима, занятую израильтянами в 1967 году, столицей будущего независимого палестинского государства.

Позже стало известно, что Трамп отложил решение по признанию столицы Израиля.

Другие новости по теме

Трамп отложил решение по признанию столицы Израиля Трамп отложил решение по признанию столицы Израиля
Президент США должен был объявить о переносе американского диппредставительства из Тель-Авива в Иерусалим.

Трамп пообещал признать Иерусалим неделимой столицей Израиля Трамп пообещал признать Иерусалим неделимой столицей Израиля
Кандидат в президенты США в случае избрания пообещал стратегическую, технологическую, военную кооперацию между странами.

Глава Палестины предложил сделать Иерусалим общей столицей двух государств Глава Палестины предложил сделать Иерусалим общей столицей двух государств
Президент Государства Палестина Махмуд Аббас выступил с инициативой превращения Иерусалима в общую столицу для израильтян и палестинцев в контексте окончательного урегулирования палестино-израильского конфликта.

Ромни назвал Иерусалим столицей Израиля, а его пресс-секретарь нагрубил журналистам Ромни назвал Иерусалим столицей Израиля, а его пресс-секретарь нагрубил журналистам
Зарубежное турне кандидата в президенты США от Республиканской партии Митта Ромни сопровождается громкими скандалами.

Иерусалим - неделимая столица Израиля, - МИД Израиля
Глава МИД Израиля Авигдор Либерман заявил, что Иерусалим не будет разделен и останется столицей еврейского государства



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: