Трамп отложил решение по признанию столицы Израиля

Президент США должен был объявить о переносе американского диппредставительства из Тель-Авива в Иерусалим.

Представитель Белого дома Хоган Гидли сообщил, что президент США Дональд Трамп отложил принятие давно ожидавшегося решения о месте расположения американского посольства в Израиле.

Американский лидер должен был определиться, как поступить в отношении одобренного Конгрессом США еще в 1995 году закона о переносе американского диппредставительства из Тель-Авива в Иерусалим.

Вступление его в силу в течение минувших 22 лет постоянно переносилось (каждый раз на полгода) с тем обоснованием, что это повредит безопасности Соединенных Штатов.

 

Подписать указ об отсрочке или же отказаться от нее Трамп, как ожидалось, должен был 4 декабря. Тем не менее, данный шаг сделан не был. Как пояснил Гидли, соответствующее решение будет принято в ближайшие дни. Конкретного срока он, однако, не назвал.

Напомним, 30 ноября, газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации сообщила, что американский лидер в ближайшее время намерен объявить о признании Иерусалима столицей Израиля. О готовности это сделать Трамп заявлял на этапе избирательной кампании.

США и Израиль возобновили переговоры о переносе посольства в Иерусалим

Между тем ряд европейских политиков уже выступил против подобных планов американской администрации. Так, французский лидер Эмманюэль Макрон 4 декабря пообщался с Трампом и в телефонной беседе выразил уверенность, что статус города должен быть определен в ходе мирных переговоров между Израилем и палестинцами.

Последние хотят провозгласить восточную часть города, занятую израильтянами в 1967 году, столицей независимого палестинского государства.

Источник: Русская служба DW


Израиль - Палестина. История конфликта
Израиль уничтожил тоннель со стороны Сектора Газа: пять жертв
Европа хочет компенсации от Израиля за снос построек
Израильские военные обыскали офисы палестинских СМИ
ХАМАС передаст управление сектором Газа Палестинской автономии
Палестина стала членом Интерпола

Другие новости по теме

Израиль уничтожил тоннель со стороны Сектора Газа: пять жертв Израиль уничтожил тоннель со стороны Сектора Газа: пять жертв
Палестинские источники издания подтвердили факт атаки.

Израиль уничтожил тоннель со стороны Сектора Газа: погибли пять человек Израиль уничтожил тоннель со стороны Сектора Газа: погибли пять человек
Палестинские источники издания подтвердили факт атаки.

США и Израиль возобновили переговоры о переносе посольства в Иерусалим
Зять президента США и израильский премьер поднимали вопрос о переносе посольства из Тель-Авива во время недавней встречи.

Обама: Иерусалим должен оставаться столицей Израиля Обама: Иерусалим должен оставаться столицей Израиля
Президент США Барак Обама убежден в том, что Иерусалим - столица Израиля и должен ею оставаться, эта позиция американской администрации остается неизменной уже много лет, заявил журналистам президентского пула официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Иерусалим - неделимая столица Израиля, - МИД Израиля
Глава МИД Израиля Авигдор Либерман заявил, что Иерусалим не будет разделен и останется столицей еврейского государства



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: