Макрон и Ципрас убеждают Шульца согласиться на "большую коалицию"

Макрон и Ципрас убеждают Шульца согласиться на "большую коалицию"
Эмманюэль Макрон и Мартин Шульц
Европейские политики считают целесообразным вхождение СДПГ в коалицию с ХДС и ХСС.

Главы стран ЕС оказывают давление на председателя Социал-демократической партии Германии Мартина Шульца с тем, чтобы он приступил к работе с консервативным блоком ХДС/ХСС для последующего формирования "большой коалиции". Об этом в воскресенье, 3 декабря, сообщила газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Шульц подтвердил изданию, что получил "соответствующие сигналы" от президента Франции Эмманюэля Макрона и от греческого премьер-министра Алексиса Ципраса. По словам главы германских социал-демократов, свою позицию по данному вопросу политики обозначили в телефонных переговорах и в СМС-сообщениях.

Макрон активно выступает за реформирование ЕС и в сентябре даже предложил заключить своего рода новый Елисейский договор, который заложил бы основу для современного германо-французского рынка. Для реализации этой инициативы ему необходима поддержка стабильного правительства в Берлине. Шульц, занимавший ранее пост главы Европарламента, также видит необходимость усиления европейского сотрудничества.

Ципрас в свою очередь высказал мнение, что "по-настоящему левая, прогрессивная позиция заключается не в том", чтобы сохранить свою политическую идентичность по возможности в неприкосновенности, а в проведении реформ и готовности к изменениям. "Уверен, что ты примешь правильное решение", - написал он Шульцу.

Председатель Социал-демократической партии Германии ранее заявил, что появившиеся 1 декабря в СМИ сообщения о готовности СДПГ начать переговоры с блоком ХДС/ХСС о создании "большой коалиции" являются фальшивкой. По словам Шульца, руководство СДПГ будет 4 декабря решать, какие действия предпринять по вопросу о формировании правительства.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Шульц снова будет выдвигаться на пост главы СДПГ Шульц снова будет выдвигаться на пост главы СДПГ
Бывший глава Европарламента исключил переговоры с партией Ангелы Меркель.

Шульц стал кандидатом в канцлеры Германии Шульц стал кандидатом в канцлеры Германии
За кандидатуру экс-главы Европарламента на пост главы СДПГ проголосовали 100% участников съезда.

Мартина Шульца обвиняют в финансовых нарушениях Мартина Шульца обвиняют в финансовых нарушениях
Сам кандидат в канцлеры Германии до сих пор не прокомментировал эти обвинения.

Шульц стал соперником Меркель за кресло канцлера Шульц стал соперником Меркель за кресло канцлера
Шульц также выдвинут на пост председателя СДПГ вместо Зигмара Габриэля.

Главная оппозиционная сила Германии согласились начать переговоры с блоком Меркель Главная оппозиционная сила Германии согласились начать переговоры с блоком Меркель
В Германии Социал-демократическая партия (СДПГ) заявила о готовности начать переговоры с блоком Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) Ангелы Меркель по поводу образования так называемой "большой" правительственной коалиции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: