В Арктике введут мораторий на ловлю рыбы

В Арктике введут мораторий на ловлю рыбы
В Арктике не будут ловить рыбу
Новый договор должны ратифицировать 37 стран мира.

Ряд арктических государств и крупнейшие страны по добыче рыбы подписали договор о моратории на ловлю в Арктике. Свои подписи под документом, который еще предстоит ратифицировать всем участникам соглашения, поставили представители Евросоюза и девять государств: России, Канады, Китая, Дании, Исландии, Японии, Южной Кореи, Норвегии и США.

Согласно достигнутой договоренности, улов в коммерческих целях в регионе станет возможен, только если предварительно место было в достаточной мере изучено.

Европейский комиссар по вопросам экологии и рыбной ловли Кармену Велла назвал нынешнее соглашение "историческим". По его словам, мораторий позволит защитить уязвимую морскую экосистему для будущих поколений. "Договор закроет значительный пробел в международной морской политике", – подчеркнул еврокомиссар.

Международная экологическая организация Greenpeace положительно отметила соглашение о запрете на рыбную ловлю. Договор рассчитан по меньшей мере на 16 лет, при этом под действие моратория попадает территория приблизительно в 2,8 млн квадратных километров.

Как сообщал Корреспондент.net, в Арктике уровень глобального потепления примерно в два раза выше, чем в среднем на планете. Увеличение температуры приводит к изменениям в популяции рыб в регионе: меняется не только их количество, но и ареал распространения. По этой причине коммерческий улов в Арктике может стать гораздо привлекательнее в долгосрочной перспективе.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Пять стран договорились о запрете на лов рыбы в Арктике Пять стран договорились о запрете на лов рыбы в Арктике
Норвегия, Дания, США, Канада и Россия подписали декларацию о запрете ловли рыбы в Северном Ледовитом океане.

Дания удвоила свои территориальные претензии в Арктике Дания удвоила свои территориальные претензии в Арктике
Дания заявляет о своих правах на 400 тысяч квадратных километров морского дна вокруг Северного полюса.

Канада готова отстаивать Арктику силой Канада готова отстаивать Арктику силой
Канада обеспокоена военными приготовлениями России в Арктике и готова отстаивать свои интересы в регионе силой, заявил министр иностранных дел страны Джон Бэрд.

Россия и Южная Корея обсудили пути сотрудничества в Арктике Россия и Южная Корея обсудили пути сотрудничества в Арктике
Посол по вопросам арктического сотрудничества МИД РФ Антон Васильев заявил, что возможности и пути дальнейшего сотрудничества России и Южной Кореи в Арктике впервые были рассмотрены на состоявшихся консультациях представителей внешнеполитических ведомств двух стран.

Активисты Greenpeace из 10 стран продолжают осаду платформы Газпрома в Арктике Активисты Greenpeace из 10 стран продолжают осаду платформы Газпрома в Арктике
Активисты Greenpeace продолжают осаждать платформу Приразломная в Печорском море.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: