Польша запретила въезд Вятровичу - СМИ

Польша запретила въезд Вятровичу - СМИ
Вятрович теперь в Польшу невъездной
Запрет связан с антипольской позицией, утверждает местное издание.

Главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу запретили въезд в Польше. Об этом сообщает польское издание Dziennik Gazeta Prawna со ссылкой на источники.

Как пишет издание, недавно глава МИД Польши Витольд Ващиковский, что составляется список украинцев, которым запретят въезд в Польшу.

"На данный момент мы запускаем процедуры, которые не позволят людям, настроенным крайне антипольски, въезжать в Польшу", - сказал министр на телеканале TVP.

Речь идет о людях демонстративно носящих униформу СС Галичина, тех, кто административно участвует в блокировании эксгумации и обновления мест, где находятся польские могилы, тех, кто используют административные рычаги для этого.

При этом, как указывает Dziennik, Польша не будет обнародовать этот список, лица будут узнавать лишь на границе, не запрещен ли им въезд.

В списке может быть также и секретарь Государственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий Святослав Шереметета, который, как пишет Dziennik, этим летом вынес решение о запрете украинской эксгумации в Костюхновке (Волынская область) могил в рамках работ польского Института национальной памяти для поиска польских легионеров 1915-1916 годов.

Напомним, ранее Вятрович утверждал, что в Украине не существует никакого культа Степана Бандеры.

Другие новости по теме

Украинскому чиновнику запретят въезд в Польшу Украинскому чиновнику запретят въезд в Польшу
Глава польского МИД рассказал, что процедура запрета на въезд в республику уже активирована.

Польша хочет запретить въезд сторонникам СС Галичина Польша хочет запретить въезд сторонникам СС Галичина
Ващиковский считает, что Украина и Польша "имеют разные концепции примирения".

В МИД Польши объяснили запрет на въезд российским байкерам В МИД Польши объяснили запрет на въезд российским байкерам
"Ночных волков" не пустили в Польшу.

Польша запретила Лукашенко въезд в страну
Президент Беларуси Александр Лукашенко и ряд чиновников попали в составленный властями Польши список персон, которым запрещен въезд на территорию страны

Ряду белорусских чиновников запрещен въезд в Польшу
Власти Польши запретили въезд в страну ряду белорусских чиновников. Таким образом Варшава ответила на действия белорусских властей в отношении непризнанного Союза поляков Беларуси (СПБ)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: