НАТО создает Центр киберопераций

НАТО создает Центр киберопераций

Структура будет военной.

НАТО создаст Центр по проведению киберопераций в рамках адаптации командной структуры альянса. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после заседания министров обороны стран-членов Североатлантического альянса в среду, 8 ноября.

"Сегодня министры договорились о создании нового Центра киберопераций в рамках разработки концепции новой командной структуры НАТО. Это усилит нашу кибероборону и поможет интегрировать киберкомпонент в планирование и операции НАТО на всех уровнях", – отметил он.

Столтенберг отметил, что эта структура будет военной, так как кибератаки сейчас представляют серьезную угрозу для безопасности стран-членов альянса.

"Я верю, что в дальнейшем в любом военном конфликте будет киберсоставляющая. Поэтому нам необходимо интегрировать наши кибервозможности ... Мы должны быть в киберсфере столь же эффективными, как на земле, на море и в воздухе", – заявил он.

Напомним, Еврокомиссия предлагает создать новое ведомство ЕС по кибербезопасности, а также разработать и ввести в Европе единую систему сертификации, которая позволит гарантировать безопасность использования товаров и услуг в цифровой среде. 


По материалам: РИА Новости,; Европейская правда

Другие новости по теме

Генсек НАТО: Россия для нас не друг и не враг
НАТО старается развивать конструктивные отношения с Россией, отметил Столтенберг.

В Грузии будет создан учебный центр НАТО В Грузии будет создан учебный центр НАТО
Генсек альянса Йенс Столтенберг подтвердил планы организации.

В Лиссабоне открылся саммит НАТО
В Лиссабоне открылся саммит НАТО, в котором примут участие главы государств и правительств 28 стран-членов НАТО

Расмуссен завершил проект стратегической концепции НАТО
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о завершении работы над проектом новой стратегической концепции Североатлантического альянса, которая заменит прежнюю, принятую в 1999 году

НАТО не рассматривает Россию как угрозу, - генсек альянса
Генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО не рассматривает Россию как угрозу, и Россия не должна видеть угрозы в альянсе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: