Ващиковский: Украина уже долго использует Польшу

Глава польского МИД считает, что российская агрессия не может быть отговоркой, чтобы не решать двусторонних проблем. Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил в эфире Польского радио Trojka, что несмотря на длительную безоговорочную поддержку, Киев использует Варшаву.
  "До мы сжимали зубы, поскольку учитывая нашу военно-политическую доктрину и безопасность сохранение независимой Украины является бесценным. Однако мы признали, что нас используют, что Украина достаточно беззаботно смотрит на это и выходит из расчета, что мы безусловно будем поддерживать ее безопасность и независимость, стоять на ее стороне в конфликте с Россией и не требовать решения двусторонних проблем – исторических или образовательных ", – заявил польский министр.   Он подчеркнул, что "российская агрессия не может быть отговоркой, чтобы не решать двусторонних проблем".    По словам Ващиковского, среди главных проблем в отношениях Польши и Украины – вопросы истории, образования, а также "возвращения имущества, в том числе церковного".   Министр информировал, что после визита во Львов 4–5 ноября он хочет встретиться с президентом Польши Анджеем Дудой, однако хороших новостей у него нет.   "Я хочу представить президенту то, что увидел, и то, что услышал во Львове во время переговоров.Я могу лишь отметить, что у меня нет оптимистичных новостей для президента" – сказал глава МИД Польши.   Ващиковский добавил, что решение о поездке в Украину в середине декабря Дуда должен принять самостоятельно, "но ситуация достаточно сложная".   Ранее сообщалось, что Польша ждет от Украины конкретных шагов по историческим вопросам.

Другие новости по теме

Польша хочет запретить въезд сторонникам СС Галичина Польша хочет запретить въезд сторонникам СС Галичина
Ващиковский считает, что Украина и Польша "имеют разные концепции примирения".

МИД Польши: Между РФ и Украиной открытый конфликт МИД Польши: Между РФ и Украиной открытый конфликт
Министр иностранных дел Польши считает, что агрессия России против Украины – это проблема для международного сообщества.

В Киеве ответили на заявление МИД Польши о Бандере В Киеве ответили на заявление МИД Польши о Бандере
Глава МИД Польши высказался о Бандере несвоевременно и недружелюбно, считает чрезвычайный и полномочный посол Маркиян Лубкивский.

Глава МИД Польши призвал НАТО к диалогу с Россией Глава МИД Польши призвал НАТО к диалогу с Россией
Витольд Ващиковский считает, что переговоры и консультации альянса с Россией являются необходимыми.

МИД Польши исключил отмену санкций против РФ МИД Польши исключил отмену санкций против РФ
Витольд Ващиковский заявил, что этот вопрос "вне дискуссии".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: