Теракт в Нью-Йорке: Подозреваемому грозит смертная казнь

Теракт в Нью-Йорке: Подозреваемому грозит смертная казнь
Место теракта в Нью-Йорке
Совершившего атаку в Нью-Йорке обвинили в терроризме.

Исполняющий обязанности прокурора южного округа Нью-Йорка Джун Ким сообщил, что водителю грузовика, который атаковал пешеходов в Нью-Йорке, предъявлены федеральные обвинения в терроризме.

"Мы выдвигаем ему обвинения в федеральном преступлении – терроризме", – заявил Ким.

Согласно судебным документам, 29-летнему Сайфулло Саипову предъявлены обвинения по двум статьям: материальная поддержка определенной иностранной террористической организации и насилие, разрушение транспортного средства.

Обвиняемому в терроризме грозит пожизненное заключение или смертная казнь, информировал исполняющий обязанности прокурора.

В заявлении прокуратуры также говорится, что Саипов отказался от права не свидетельствовать против самого себя и признал, что вдохновлялся пропагандой террористической группировки "Исламское государство".

Мужчина рассказал следователем в больнице, что 22 октября арендовал грузовик, чтобы "практиковать повороты". Кроме того, он намеренно выбрал Хэллоуин, "потому что считал, что во время праздника будет больше людей на улице".   Саипов также планировал разместить флаги ИГИЛ на грузовике, но потом отказался от этой мысли, чтобы не привлекать к себе внимания. Однако он попросил следователей установить флаг ИГИЛ в больничной палате, заявив им, что "он чувствует себя хорошо в связи с тем, что сделал".

В свою очередь, в ФБР заявили, что у Саипова, помимо пейнтбольного и травматического пистолетов, при себе были два ножа, которыми он не успел воспользоваться.

Как сообщал Корреспондент.net, 31 октября на Манхэттене в Нью-Йорке грузовик выехал на велосипедную дорожку. Водитель проехал несколько улиц, сбивая на своем пути велосипедистов, а затем врезался в школьный автобус. После этого он вышел на улицу с пистолетом для пейнтбола и был задержан полицией.    Жертвами инцидента стали восемь человек, еще более десяти были ранены.    Подозреваемый в совершении атаки оказался выходцем из Узбекистана, который прибыл в США в 2010 году.
По материалам: Интерфакс,; РИА Новости

Другие новости по теме

Подозреваемый в теракте в Нью-Йорке планировал нападение - СМИ Подозреваемый в теракте в Нью-Йорке планировал нападение - СМИ
Сайфулла Саипов якобы совершил атаку от имени Исламского государства.

Теракт в Нью-Йорке: террористу грозит Гуантанамо Теракт в Нью-Йорке: террористу грозит Гуантанамо
Дональд Трамп рассмотрит вопрос отправки подозреваемого в тюрьму Гуантанамо.

Нью-йоркский террорист работал водителем Uber Нью-йоркский террорист работал водителем Uber
Uber закрыл Саипову доступ к своему приложению после теракта.

СМИ: Нью-Йоркский террорист действовал от имени ИГ
В полиции сообщили, что мужчина, который наехал на людей, оставил в машине записку.

СМИ: Теракт в Нью-Йорке совершил выходец из Узбекистана СМИ: Теракт в Нью-Йорке совершил выходец из Узбекистана
Подозреваемый в совершении атаки прибыл в США в 2010 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: