Европа хочет компенсации от Израиля за снос построек

Европа хочет компенсации от Израиля за снос построек
Солнечная панель на Западном берегу реки Иордан
При финансовом содействии восьми стран Европы на Западном берегу реки Иордан был сооружен ряд строений для палестинцев.

Восемь стран Европы намерены привлечь Израиль к ответственности за снос и конфискацию построек на Западном берегу реки Иордан, которые были сооружены при их финансовом содействии. В совместном послании они требуют от Израиля компенсации в размере 35 тысяч долларов, сообщают израильские СМИ в четверг, 19 октября.

Высокопоставленный европейский дипломат в интервью израильской газете "Гаарец" подтвердил, что это послание будет передано министерству иностранных дел Израиля в ближайшие дни. Свои подписи под документом поставили Бельгия, Франция, Испания, Швеция, Люксембург, Италия, Ирландия и Дания, а также West Bank Protection Consortium, координирующий гуманитарную помощь на территориях Западного берега, находящихся под контролем Израиля.

Подписанты протестуют против конфискации солнечных панелей и разрушения мобильных классных помещений в целом ряде бедуинских поселений. В послании подчеркивается, что своими действиями Израиль нарушает обязательства, принятые в соответствии с нормами международного права, и вызывает страдания у палестинцев.

На состоявшейся в августе встрече представителей восьми европейских стран с представителями израильского МИДа, Израиль, согласно сообщениям СМИ, отверг требование о компенсации, заявив, что конфискованные или снесенные структуры являлись не гуманитарной помощью, а незаконными проектами в сфере развития.

Ранее парламент Израиля принял законопроект, который позволит легализовать строительство еврейских поселений на палестинских территориях.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Израиль одобрил строительство новых поселений - Би-би-си Израиль одобрил строительство новых поселений - Би-би-си
Правительство Израиля одобрило постройку около 1200 новых домов и квартир в еврейских поселениях на оккупированных палестинских территориях.

Израиль арестовал пятерых палестинских парламентариев Израиль арестовал пятерых палестинских парламентариев
В пятницу, 23 ноября, на Западном берегу реки Иордан власти Израиля арестовали пятерых палестинских парламентариев, связанных с исламистским движением ХАМАС.

Армия Израиля захватила 55 боевиков на Западном берегу Иордана Армия Израиля захватила 55 боевиков на Западном берегу Иордана
В четверг, 22 ноября, израильская армия захватила 55 боевиков на Западном берегу реки Иордан. Как сообщает Reuters со ссылкой на официальное заявление израильских вооруженных сил, среди задержанных оказались полевые командиры палестинских формирований.

Расследование ущемления прав палестинцев: СПЧ ООН сожалеет о решении Израиля Расследование ущемления прав палестинцев: СПЧ ООН сожалеет о решении Израиля
Председатель Совета по правам человека (СПЧ) ООН Лаура Лассерре глубоко сожалеет о решении властей Израиля разорвать отношения с СПЧ.

Израиль амнистировал 45 палестинских боевиков
Власти Израиля по случаю мусульманского праздника Ид аль-Адха амнистировали 45 палестинских боевиков из правящего движения ФАТХ, находившихся в розыске на Западном берегу реки Иордан



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: