В ООН предупредили об угрозе банановой катастрофы

В ООН предупредили об угрозе банановой катастрофы
Бананы могут стать дефицитом
Грибок может уничтожить 1/6 мирового производства бананов.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) запустила программу стоимостью $98 млн по борьбе с распространением грибка, поражающего банановые плантации, передают Вести экономика.

Как отмечается, новый грибок приводит к болезни бананов, которая может длиться годами и распространяться через загрязненные материалы, воду, обувь, сельскохозяйственные инструменты и транспортные средства.

В ФАО подчеркивают, что бананы - самый продаваемый фрукт в мире, а также основной продукт питания и источник дохода для 400 млн человек, сообщает ФАО.

"Банан - это больше чем просто фрукт. Для миллионов людей в сельской местности - в Азии, Африки, Латинской Америке - это ключевая культура. В это трудно поверить, но бананы выращивают в 135 странах, хотя не везде в больших объемах. Но это показатель того, насколько важна эта культура", - отметил эксперт ФАО Фазиль Дусунсели.

По мнению ФАО, если в мире не примут меры, то к 2040 году новый грибок может поразить до 1,6 млн га банановых насаждений - одну шестую мирового производства. Потери могут составить до $10 млрд.

Грибок впервые обнаружили в Юго-Восточной Азии в 1990-х гг. С тех пор штамм выявили на 19 участках в странах Ближнего Востока, Южной Азии и Африки к югу от Сахары.

Объявленная пятилетняя программа ФАО по борьбе с грибком охватывает 67 стран, организация надеется предотвратить дальнейшее распространение болезни и сократить площадь заражения.

Напомним, жители Великобритании ежегодно выкидывают в мусор более 160 миллионов бананов.

Другие новости по теме

Желающим избавиться от лишнего веса не советуют есть бананы Желающим избавиться от лишнего веса не советуют есть бананы
Эффект от потребления бананов сходен с таковым при поедании печенья, выяснили ученые из университета Сиднея.

Журналистов Би-би-си попросили не есть бананы на рабочем месте Журналистов Би-би-си попросили не есть бананы на рабочем месте
Сотрудников телерадиовещательной корпорации Би-би-си попросили не есть бананы на рабочих местах, сообщает Telegraph.

Журналистов Би-би-си попросли не есть бананы на рабочем месте Журналистов Би-би-си попросли не есть бананы на рабочем месте
Сотрудников телерадиовещательной корпорации Би-би-си попросили не есть бананы на рабочих местах, сообщает Telegraph.

Бананы и маниока могут занять место пшеницы и риса Бананы и маниока могут занять место пшеницы и риса
Глобальное потепление может привести к радикальной замене привычных для миллионов людей продуктов питания, говорится в экспертном докладе, подготовленном по заказу ООН, пишет Матт Макграт.

Подорожание яблок в Украине привело к росту потребления бананов
По данным аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты», резкое увеличение цен на яблоко в первые месяцы 2011 года привело к увеличению спроса населения на импортные цитрусовые и бананы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: