Названы главные темы саммита Евросоюза

Названы главные темы саммита Евросоюза
На саммит ЕС приедут лидеры 28 государств
Европа намерена определить политику в отношении "агрессивных третьих стран".

Проблемы миграции, строительство европейского оборонного компонента в рамках Евросоюза, Brexit, острые вопросы международной повестки, а также переход к цифровой экономике будут основными темами заседания Европейского совета – саммита ЕС, передает Интерфакс.

Согласно официальной программе саммита, он начнется 19 октября во второй половине дня с традиционной дискуссии глав государств и правительств 28 стран-членов союза с председателем Европарламента Антонио Таяни.

Затем лидеры ЕС обсудят внешние аспекты проблемы миграции с упором на Африку, развитие событий вокруг Северной Кореи и иранской ядерной программы, отношения ЕС с Турцией.

В пятницу они сосредоточатся на уточнении повестки Евросовета на ближайшие месяцы, планах кооперации стран ЕС в области обороны, обсудят ход переговоров с Великобританией о ее выходе из союза.

Переговоры о Brexit между Брюсселем и Лондоном будут в четверг вечером темой обмена мнениями с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, а в пятницу лидеры 27 остающихся в ЕС стран соберутся отдельно, чтобы обсудит их ход в своем кругу.

"Мы должны сохранить единство, которое нам удалось укрепить за минувший год, – написал председатель Евросовета Дональд Туск в письме-приглашении главам государств и правительств стран ЕС.

По его словам, ЕС нужно это единство, чтобы "преодолеть миграционный кризис, смягчить несправедливые аспекты глобализации, определить политику в отношении агрессивных третьих стран, ограничить ущерб от Brexit, а также сохранить в эти трудные времена основанный на правилах международный порядок".

Туск не стал называть упомянутые им "агрессивные третьи страны", но наблюдатели в Брюсселе не исключают, что в этой части могут быть затронуты и отношения ЕС с Россией. Отдельным пунктом в повестке дня они не значатся.

Как сообщал Корреспондент.net, страны ЕС сформируют Европейский оборонный фонд. Его годовой бюджет в 5,5 млрд евро будет разделен на две основные категории: на научные исследования, а также на разработки и закупки.

Другие новости по теме

Лидеры ЕС утвердили принципы переговоров по Brexit Лидеры ЕС утвердили принципы переговоров по Brexit
Для этого руководителям 27 стран понадобилось меньше 15 минут.

Дональд Туск стал новым председателем Евросовета Дональд Туск стал новым председателем Евросовета
Туск - первый глава Европейского совета из страны бывшего коммунистического блока.

Россия и Украина станут главными темами саммита в Брюсселе Россия и Украина станут главными темами саммита в Брюсселе
Ван Ромпей утверждает, что Украина будет в центре повестки дня на саммите.

Сегодня в Брюсселе открывается саммит ЕС Сегодня в Брюсселе открывается саммит ЕС
В четверг, 19 декабря, в бельгийской столице Брюсселе открывается саммит стран Европейского Союза. Двухдневное заседание ЕС откроется во второй половине дня.

Сегодня лидеры G8 обсудят развитие Африки и продовольственный кризис
Проблематика Черного континента и противодействие глобальному продовольственному кризису станут основными темами повестки третьего дня работы саммита «большой восьмерки»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: