Саммит ЕС перенесут в другое здание из-за соображений безопасности

Саммит ЕС перенесут в другое здание из-за соображений безопасности
Здание Евросовета в Брюсселе
Причиной стали проблемы с вентиляцией на кухне в новом помещении.

Саммит Евросоюза, который состоится в Брюсселе 19 и 20 октября, пройдет в старом здании. Об этом вечером в среду, 18 октября, заявили в Евросовете. Встречу глав государств и правительств ЕС было решено перенести в другое помещение из-за неисправной вентиляции на кухне в новом здании Евросовета, что привело к распространению  вредных паров и эвакуации сотрудников.

Первый выброс случился 16 октября. В результате 20 человек получили химическое отравление. Многие жаловались на тошноту и резь в глазах. 9 человек были госпитализированы. Причиной, объявили в Евросовете, стал смешение чистящих средств на кухне, из-за чего произошло образование "зловредных паров".

Сегодня, 18 октября, инцидент повторился, и многие сотрудники вновь почувствовали резкое недомогание. Медики оказали помощь пострадавшим, была произведена эвакуация здания, пожарные пытались выяснить причину инцидента. Как отметили в заявлении канцелярии Евросовета, по всей видимости, проблема вновь была вызвана неисправной вентиляцией на кухне здания.

При этом предполагалось, что инцидент не повлияет на проведение саммита. Однако из соображений безопасности саммит все же было решено перенести в соседнее здание, в котором ранее проводились подобные мероприятия.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

В здании Совета ЕС случилось массовое отравление В здании Совета ЕС случилось массовое отравление
Персонал здания отравился дымом на кухне.

В Гамбурге подожгли здание, где пройдет саммит ОБСЕ В Гамбурге подожгли здание, где пройдет саммит ОБСЕ
В результате происшествия никто не пострадал.

Порошенко встретился в Брюсселе с председателем Евросовета Порошенко встретился в Брюсселе с председателем Евросовета
Президент Украины прибыл на саммит ЕС, где расскажет о ситуации в стране.

ЕС выберет глав Евросовета и внешнеполитического ведомства ЕС выберет глав Евросовета и внешнеполитического ведомства
Согласно календарю ЕС, это будет внеочередной саммит.

Самолет Lufthansa совершил экстренную посадку из-за неизвестного запаха на бортовой кухне Самолет Lufthansa совершил экстренную посадку из-за неизвестного запаха на бортовой кухне
Самолет A320 немецкой авиакомпании Lufthansa совершил экстренную посадку в Цюрихе из-за "неопределенного запаха на бортовой кухне".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: