Еврокомиссия призвала города усилить защиту от терактов

Еврокомиссия призвала города усилить защиту от терактов
Бетонное заграждение в Эрфурте
Городским властям рекомендовано в ближайшие 16 месяцев реализовать целый каталог мер.

Еврокомиссия пришла к выводу, что города и коммуны Европы недостаточно защищены от терактов, и предлагает на рассмотрение местных властей план действий, который должен быть реализован в ближайшие 16 месяцев. Об этом во вторник, 17 октября, сообщает газета Die Welt со ссылкой на имеющееся в ее распоряжении "сообщение" Еврокомиссии. Официально этот документ должен быть обнародован 18 октября.

Одной из важнейших мер Еврокомиссия считает установку "инновационных и неброских заграждений, чтобы защитить города, не меняя при этом их открытого характера". Комиссия в Брюсселе предлагает также открыть специальные форумы, на которых региональные и местные власти, а также частные операторы торговых и спортивных центров смогут "обмениваться информацией и учиться друг у друга".

Еврокомиссия обосновывает предлагаемые меры тем, что "в центре внимания террористов все чаще оказываются такие общественные места, как пешеходные зоны, достопримечательности, транспортные и торговые центры, концертные залы и места общего пользования в городе". По мнению Брюсселя, такие объекты в ЕС "весьма уязвимы".

Комиссия ЕС также выражает обеспокоенность по поводу безопасности поездов, которые являются "целями повышенного риска из-за открытого характера, присущего всей инфраструктуре", и предупреждает об угрозе терактов с применением химического и радиоактивного оружия. Еврокомиссия призывает усилить подготовку к таким угрозам и, в частности, позаботиться о проведении учений и тренингов в законодательных органах, органах здравоохранения, в сфере гражданской обороны и в вооруженных силах.

Ранее Франция предупредила о возможных терактах в Европе.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Франция предупредила о возможных терактах в Европе Франция предупредила о возможных терактах в Европе
Решено усилить охрану железных дорог, школ, университетов и туристических объектов.

Еврокомиссия усиливает давление на Google Еврокомиссия усиливает давление на Google
Усилить давление на Google намеревается Еврокомиссия. Брюссель обвиняет концерн в несоблюдении законодательства ЕС о свободной конкуренции.

Еврокомиссия возмутилась строгостью требований России к импортным продуктам Еврокомиссия возмутилась строгостью требований России к импортным продуктам
В Еврокомиссии заявили, что доверяют безопасности литовских молочных продуктов, призвав ограничившую их импорт Россию принять похожую позицию.

Еврокомиссия хочет повысить зарплату женщинам
Еврокомиссия намерена в ближайшие пять лет уменьшить разницу в оплате труда мужчин и женщин.

Еврокомиссия предлагает отменить визовый режим для граждан трех балканских стран
Европейская комиссия сегодня выступила с предложением с января 2010 года отменить визовый режим для граждан Сербии, Македонии и Черногории



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: