В Норвегии скандал из-за ДТП с российским дипломатом

В Норвегии скандал из-за ДТП с российским дипломатом
В Норвегии возник скандал из-за аварии с российским дипломатом
Из-за аварии дипломата могут вынудить покинуть Норвегию.

В столице Норвегии Осло российский дипломат в ночь на 30 сентября 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП и был задержан полицией. Об этом сообщает Verdens Gang.

Отмечается, что в ту ночь полиция Осло получила сообщение, что автомобиль Volvo S60 врезался в припаркованную машину. Совершившее ДТП авто якобы принадлежало иностранному посольству, а его водитель имел признаки алкогольного опьянения.

Подозреваемый попытался покинуть место происшествия, однако вскоре был задержан патрульными. Он не сразу предоставил полицейским удостоверение дипломата, однако на его идентификационной карте, выданной норвежским оператором аэропортов Avinor, была обнаружена надпись "помощник военного атташе".

Полицейские связались с МИД Норвегии для подтверждения возможного дипломатического статуса водителя, который помог бы ему избежать судебного разбирательства.

В итоге внешнеполитическое ведомство сообщило, что водитель – российский дипломат, сотрудник посольства РФ в Осло.

Как рассказали в полиции, задержанный отказался от прохождения теста на алкоголь, хотя выглядел "явно пьяным". В конце концов, водитель нашел свое удостоверение дипломата и его отпустили.

По данному факту открыто уголовное производство, однако дипломатический иммунитет не позволяет привлечь россиянина к ответственности.

В то же время норвежский МИД намерен вызвать представителей посольства РФ для обсуждения инцидента. Отмечается, что из-за ДТП дипломата могут вынудить покинуть Норвегию.

В свою очередь посольство государства-агрессора в Осло утверждает, что журналисты за комментарием к пресс-секретарю дипучреждения не обращались, и что ДТП не было.

В посольстве отмечают, что ДТП действительно имело место, "на машине имеется несколько царапин", а на лобовом стекле пострадавшего автомобиля "была оставлена вся необходимая информация".

Напомним, ранее сообщалось, что в Сербии министр пострадал в ДТП.

Другие новости по теме

Иранский дипломат попросил убежище в Норвегии Иранский дипломат попросил убежище в Норвегии
Сотрудник иранского посольства в Осло попросил политическое убежище у норвежских властей.

В Норвегии две женщины угнали автомобиль со спящим на заднем сиденье владельцем В Норвегии две женщины угнали автомобиль со спящим на заднем сиденье владельцем
Две злоумышленницы угнали автомобиль, в котором в тот момент находился его владелец.

В Осло из-за угрозы взрыва проведена эвакуация из посольства США В Осло из-за угрозы взрыва проведена эвакуация из посольства США
Из здания американского посольства в Норвегии, а также из здания, где расположен один из департаментов норвежского МИДа, который находится в сотне метров от посольства США, проведена эвакуация.

Российский дипломат в Польше был задержан за вождение в пьяном виде Российский дипломат в Польше был задержан за вождение в пьяном виде
Польская полиция утверждает, что задержала российского дипломата за управление автомобилем в пьяном виде. Он является обладателем дипломатического иммунитета, и был отпущен, об инциденте уведомили консульство РФ.

Норвегия выслала иранского дипломата
МИД Норвегии попросил покинуть страну одного иранского дипломата, имя которого не называет, в ответ на аналогичные действия Ирана



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: