Путин подписал указ о санкциях против КНДР

Путин подписал указ о санкциях против КНДР
Путин ввел санкции против КНДР
Президент России Владимир Путин подписал указ о санкциях против КНДР через год после резолюции Совбеза ООН.

Президент России Владимир Путин подписал указ о санкциях в отношении Северной Кореи.  Документ от 30 ноября 2016 года опубликован в понедельник, 16 октября, на официальном интернет-портале правовой информации. 

Так, указ содержит перечень физических и юридических лиц, связанных с ядерной программой КНДР или ее программой по баллистическим ракетам, на которых распространяется действие ограничений.

Также расширяются списки товаров двойного назначения и других предметов, ввоз которых в КНДР запрещен из-за их потенциального использования для ракетно-ядерных программ страны.

Согласно указу, вводятся дополнительные запреты на торгово-экономическое, банковско-финансовое и научно-техническое взаимодействие с КНДР.

В частности, запрещается приобретение в КНДР меди, никеля, серебра и цинка.

Путин поручил лишать государственной регистрации в России морские суда, связанные с осуществлением ядерной программы КНДР, а также запретить таким судам заходить в российские порты. Исключение составляют случаи, когда заход в порт необходим в связи с чрезвычайной ситуацией.

В течение 90 дней со дня принятия резолюции требуется закрыть все представительства банков РФ в КНДР. Физическим лицам и организациям запрещается финансирование поддержки ведения торговли с КНДР по государственным и частным каналам.

Приостанавливается научно-техническое сотрудничество с участием лиц или групп, представляющих КНДР, за исключением обменов в области медицины; увеличивается список специальностей, по которым запрещено обучение на территории государств-членов ООН северокорейских граждан.

Также расширяются адресные рестрикции в отношении ряда северокорейских физических и юридических лиц, а также списки продукции, включая "предметы роскоши", ввоз/вывоз которых в/из КНДР запрещены.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС ужесточил санкции против Северной Кореи.

 

Другие новости по теме

Путин запретил поставки оружия в КНДР Путин запретил поставки оружия в КНДР
Также запрещены поставки продукции и технологий, используемых Северной Кореей для ядерной программы.

Россия определилась с санкциями против Северной Кореи
Санкции вводятся из-за ядерной программы КНДР и испытаний баллистических ракет.

СБ ООН ужесточил санкции против КНДР СБ ООН ужесточил санкции против КНДР
Члены СБ ООН сегодня, 7 марта, одобрили проект резолюции по КНДР, предусматривающий ужесточение санкций против Северной Кореи.

США и Китай обсудили санкции против КНДР - источник США и Китай обсудили санкции против КНДР - источник
США и Китай согласовали проект резолюции СБ ООН о санкциях против КНДР, сообщают СМИ со ссылками на дипломатические источники ООН.

Обама ввел дополнительные санкции против КНДР
Вчера президент США Барак Обама подписал указ, согласно которому против Северной Кореи вводятся новые санкции. В частности, расширен список физических лиц и организаций КНДР, подпадающих под режим санкций



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: