В Польше задержан автор надписей на консульстве Украины

В Польше задержан автор надписей на консульстве Украины
Почетное консульство Украины в Жешуве
Мужчине предъявлено обвинение в публичном призыве к ненависти по национальным признакам.

В польском Жешуве задержан местный житель, который сделал антиукраинские надписи на стене здания почетного консульства Украины в этом городе. Об этом пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на издание Rzeszоw News.

"35-летнему жешувцу было предъявлено обвинение в публичном призыве к ненависти по национальным признакам. Это преступление, наказуемое лишением свободы на срок до двух лет. Мужчина после собеседования был отпущен домой. Прокуратура к нему не применила никакие превентивные меры", – говорится в сообщении.

Отмечается, что задержать Матеуша Ц. полиции помогла наблюдательная камера. Мужчина уже признался в том, что надписи сделал именно он.

"Он заявил об эмоциональных мотивах, движимыми рефлексиями на польско-украинские отношения, особенно со времен Второй Мировой войны", – заявил заместитель главы районной прокуратуры по преследованию преступлений на почве расизма и ксенофобии в Жешуве Петр Павлик.

Прокуратура также изучает вопрос, следует ли задержанному предъявить обвинение в материальном ущербе.

Как сообщал Корреспондент.net, 4 октября стало известно, что в Жешуве вандал разрисовал консульство Украины, оставив изображение свастики и надписи об ОУН-УПА. На здании осталась надпись на польском языке: Украина – ОУН-УПА, Waffen SS Galitzien, возле герба Украины нарисовали виселицу и немецкое слово Raus (убирайтесь – ред.), свастику и надпись на русском языке "нет".

Посольство Украины в Польше направило ноту в польский МИД в связи с инцидентом в Жешуве.

Другие новости по теме

Итоги 04.10: Взлет доллара и реинтеграция Донбасса Итоги 04.10: Взлет доллара и реинтеграция Донбасса
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Польше вандал разрисовал консульство Украины В Польше вандал разрисовал консульство Украины
На украинском консульстве в Жешуве появилась свастика и виселица.

Украинское консульство в Караганде обозвали Украинское консульство в Караганде обозвали "фашистами"
На здание красной краской нанесли оскорбительные надписи.

Мельниченко предъявлено обвинение, экс-майор доставлен в СИЗО Мельниченко предъявлено обвинение, экс-майор доставлен в СИЗО
Генпрокуратура Украины предъявила экс-майору Госохраны Николаю Мельниченко обвинение в разглашении государственной тайны.

Рим испугался надписи на русском языке
В Риме обнаружились странные надписи на стенах одного из самых почитаемых католических храмов «Санта скала» («Святая лестница»)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: