Госдеп объяснил проникновение в генконсульство России в Сан-Франциско

Госдеп объяснил проникновение в генконсульство России в Сан-Франциско
Генеральное консульство Российской Федерации в Сан-Франциско
В американском ведомстве подчеркнули, что не вторгались на территорию российского диппредставительства, а действовали законно.

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт заявила, что сотрудники ведомства проникли в здание генконсульства России в Сан-Франциско, потому что время, отведенное для проживавших там россиян, закончилось, передает РИА Новости.

Напомним, 2 октября в МИД России сообщили об очередном якобы незаконном вторжении на территорию консульства РФ в Сан-Франциско. 
"Первое октября было тем днем, который мы любезно предоставили российскому правительству, потому что мы узнали, что в некоторых этих зданиях (генконсульства – ред.) живут семьи. Некоторые люди проживали в этих помещениях офисного типа. Когда мы узнали об этом, мы предложили дополнительное время, чтобы они собрали свои вещи и ушли. Поэтому мы разрешили им жить в этих квартирах до 1 октября, и их время вышло. Вот все, что произошло", – пояснила Науэрт на встрече с журналистами.

При этом представитель Госдепа подчеркнула, что "никаких замков не ломали" и сотрудники ФБР в мероприятии не участвовали.

Напомним, 31 августа 2017 года Госдеп потребовал от России закрыть Генконсульство в Сан-Франциско, канцелярское подразделение в Вашингтоне, округ Колумбия, и консульское подразделение в Нью-Йорке.

Вечером 2 сентября в зданиях российских диппредставительств власти США начали действия, которые российская сторона квалифицировала как обыск.

Другие новости по теме

США взяли под контроль часть генконсульства РФ в Сан-Франциско
Служебную часть консульства оцепила полиция.

Госдеп: Действия в дипучреждениях РФ в США – обход Госдеп: Действия в дипучреждениях РФ в США – обход
В Госдепе подтвердили, что Россия освободила дипломатические объекты в США.

СМИ: В здании консульства России в Сан-Франциско что-то жгли
Пожарных, прибывших на сообщения о дыме над зданием российского диппредставительства, не допустили для осмотра.

В Сан-Франциско обыщут генконсульство России В Сан-Франциско обыщут генконсульство России
По данным МИД РФ, американские спецслужбы проведут обыск квартир дипломатов и генконсульства 2 сентября.

В США обыщут генконсульство России в Сан-Франциско
По данным МИД РФ американские спецслужбы проведут обыск квартир дипломатов и генконсульства 2 сентября.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: