Путин в плюсе? Что несут Украине выборы в Германии

Путин в плюсе? Что несут Украине выборы в Германии
Ангела Меркель снова канцлер
Итоги парламентских выборов в Германии.

В Германии прошли парламентские выборы. Закончились они победой партии Ангелы Меркель ХДС/ХСС.

Однако, триумф, правящего с 2006 года Германии канцлера, вышел не таким уж и убедительным.

В немецком парламенте теперь сразу две политические силы, которые принято причислять к друзьям президента РФ Владимира Путина в Европе.

Что все это принесет Украине, разбирался Корреспондент.net.

В поисках коалиции

Голосование в Германии прошло с рекордной явкой в более чем 75%.

Христианские демократы Меркель получили 33% голосов избирателей, социал-демократы во главе с Мартином Шульцем – 20,5% голосов, а третье место заняли крайне правые евроскептики "Альтернатива для Германии" (АдГ) с 12,6% голосов. 

Также в Бундестаг прошли либералы из Партии свободных демократов с 10,7%, "Левые" - 9,2% и "зеленые" - 8,9%.

Главная сенсация выборов – это результат "Альтернативы для Германии". Партия выступают с националистическими идеями против беженцев и ислама, за налаживание отношений с Россией и ослабление санкций в отношении Москвы. С ней в коалицию никто вступать не собирается.

Большая коалиция между партией Меркель и социал-демократами тоже невозможна. Последние заявили о переходе в оппозицию.

Единственно возможным остается формат коалиции при участии ХДС/ХСС, либералов (Свободная демократическая партия) и "Союзе90/Зеленые", которые вместе будут иметь большинство мандатов с небольшим запасом.

Такую коалицию уже прозвали "Ямайка" за партийные цвета – черный, зеленый и желтый.

Однако, и в таком формате договориться будет непросто. Зеленые и либералы до голосования в союз к Меркель не спешили.          

Блок ХДС/ХСС Ангелы Меркель потерял около 8,5% голосов избирателей по сравнению с предыдущими гонками, но остается сильнейшей политической силой Германии и имеет все основания для формирования правительства. 

Позитив для Украины

Сохранение Меркель во главе Германии – главный позитив от выборов для Киева. Значит коренных изменений во внешней политики Германии не произойдет, и для Украины – это хорошо.

Из-за того, что коалиция с социал-демократами не продолжится, изменится министр иностранных дел Германии. Что для Украины также безусловный плюс, ведь нынешний министр Зигмар Габриэль, член СДПГ, запомнился пророссийскими высказываниями. В частности он предлагал снять санкции с России при наступлении перемирия на Донбассе, и критиковал усиление антироссийских санкций со стороны США.

“Для Украины важно, что в будущей коалиции не будет социал-демократов, поскольку представители этой партии являются наиболее «пророссийски» настроены, лоббируют строительство и запуска второй ветки газопровода «Северный поток» и ратуют за постепенное снятие санкций с России еще до выполнения «Минских соглашений». Достаточно послушать, что говорят такие члены этой политической силы как Габриэль, Штайнмаер, Шрёдер чтобы понять, что именно социал-демократы наиболее дружественно относятся к России и это несмотря на нарушение последней международного права, аннексию Крыма, разжигание агрессивной войны против Украины”, - отмечает политолог Александр Мусиенко.

По его словам,  лидер “свободных демократов” Кристиан Линднер хоть и заявлял ранее о том, что вопрос аннексии Крыма необходимо заморозить до прекращения войны на Востоке Украины и выполнения “Минских соглашений”, но в официальной программе возглавляемой им партии указал, что “пока президент Путин продолжает свою политику вмешательства, санкции против России должны сохраняться, а возвращение России в состав "Большой восьмерки" - исключено".

Зеленые также последовательно поддерживает Украину на пути реформ, осуждает российскую агрессию и аннексию Крыма.

Так что формирование коалиции “Ямайка” для Украины могло бы быть позитивным.

Проблемы для Украины

В немецком парламенте теперь с обоих флангов есть партии, которые не скрывают своих симпатий к Москве.

“Ситуативное совпадение позиций по РФ создает серьезный фактор влияния на правительственную коалицию каждый раз, когда будут обсуждать Россию и Украину”, - отмечает дипломат Василий Филипчук.

При этом, по мнению эксперта, немецкие либералы после последнего пакета американских санкций в отношении РФ, были очень разочарованы. И их нельзя назвать однозначно проукраински настроенными.


Путин в плюсе? Что несут Украине выборы в Германии
EPA Ангела Меркель не устала управлять страной?

“И теперь есть серьезные вопросы на какую чашу весов будут положены их 10% голосов и какие будут последствия, например, назначение их представителя на должность министра иностранных дел. Теперь у них настоящая золотая акция”, - констатирует Филипчук.

Другие новости по теме

Партия Меркель проиграла выборы в ландтаг одного из крупнейших регионов Германии Партия Меркель проиграла выборы в ландтаг одного из крупнейших регионов Германии
В воскресенье в одном из крупнейших регионов Германии - Нижней Саксонии - состоялись выборы в ландтаг. Оппозиция получила большинство в один голос.

Коалиция Меркель проиграла региональные выборы в двух регионах
Правящая коалиция Германии - Христианско-Демократический союз и свободные демократы - потерпели поражение на выборах в юго-западных землях ФРГ

На парламентских выборах в Германии победил блок Ангелы Меркель - exit polls
Согласно данным exit polls, на выборах в бундестаг побеждает блок христианских демократов (ХДС/ХСС) во главе с действующим канцлером Ангелой Меркель

Обама поздравил Меркель с победой на парламентских выборах
Президент США Барак Обама поздравил канцлера Германии Ангелу Меркель с победой на парламентских выборах

Партия Меркель выигрывает выборы в Германии
Блок ХДС/ХСС во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель лидирует на парламентских выборах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: