В Германии подсчитали все бюллетени на выборах

В Германии подсчитали все бюллетени на выборах
Голосование на выборах в Бундестаг
Партия Ангелы Меркель несколько улучшила свои позиции, а правые популисты – ухудшили.

Консервативный блок в составе Христианско-социального союза (ХСС) и Христианско-демократического союза (ХДС), избирательный список которого возглавляет канцлер Ангела Меркель, одержал победу на парламентских выборах в Германии.

Об этом свидетельствуют предварительные официальные результаты голосования по итогам обработки всех бюллетеней. Данные обнародованы в ночь на понедельник, 25 сентября.

Блок ХДС/ХСС поддержали 33% избирателей. За Социал-Демократическую партию Германии (СДПГ) во главе с Мартином Шульцем проголосовали 20,5% избирателей.

Обе партии понесли заметные потери по сравнению с итогами выборов в 2013 году. Тогда консерваторы набрали 41,5%, СДПГ – 25,7%. Социал-демократы, показавшие худший результат в своей истории, уже объявили об уходе в оппозицию.

На третьем месте – правопопулистская Альтернатива для Германии (АдГ) с 12,6% голосов. Она впервые попадает в Бундестаг.

Далее следуют: либеральная Свободная демократическая партия Германии (СвДП) c 10,7%, Левая партия – c 9,2% и Союз-90/зеленые – c 8,9%.

Остальные партии набрали менее пяти процентов, необходимых для прохождения в парламент.

Окончательные итоги голосования будут официально подведены приблизительно через неделю после выборов.

После слов Мартина Шульца об уходе СДПГ в оппозицию единственным математически и политически возможным вариантом новой правящей коалиции оказывается союз ХДС/ХСС, СвДП и "зеленых". Ранее все парламентские партии исключили возможность сотрудничества с правыми популистами из АдГ.

Как сообщал Корреспондент.net, канцлер Германии Ангела Меркель намерена сформировать новый кабинет министров до Рождества. При этом она отвергла вероятность формирования правительства меньшинства.

Источник: Русская служба Deutsche Welle


Выборы в Германии 2017
Меркель озвучила сроки формирования правительства
Меркель переизбрана в Бундестаг
В Берлине проходит акция против партии правопопулистов
Порошенко поздравил Меркель с победой
Выборы в Германии: партия Меркель побеждает

Другие новости по теме

Меркель озвучила сроки формирования правительства Меркель озвучила сроки формирования правительства
Канцлер ФРГ не намерена создавать правительство меньшинства.

Опубликованы первые результаты выборов в Германии: партия Меркель побеждает в двух землях Опубликованы первые результаты выборов в Германии: партия Меркель побеждает в двух землях
Партия канцлера Германии Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) лидирует по итогам обработки избирательных бюллетеней в федеральных землях Саар и Тюрингии, сообщает центризбирком Германии.

Партия Меркель побеждает на выборах в Германии - экзит-поллы Партия Меркель побеждает на выборах в Германии - экзит-поллы
Сегодня, 22 сентября, по данным экзит-поллов, на парламентских выборах в Германии одержал победу блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), который возглавляет нынешний канцлер Ангела Меркель.

На парламентских выборах в Германии победил блок Ангелы Меркель - exit polls
Согласно данным exit polls, на выборах в бундестаг побеждает блок христианских демократов (ХДС/ХСС) во главе с действующим канцлером Ангелой Меркель

Партия Меркель выигрывает выборы в Германии
Блок ХДС/ХСС во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель лидирует на парламентских выборах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: