Волкер: Москва должна изменить поведение

Волкер: Москва должна изменить поведение
Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер
США могут гарантировать Владимиру Путину, что ему станет хуже, если он не захочет выйти из тупика на Донбассе.

Президент США Дональд Трамп готов строить позицию в отношениях с Россией, опираясь на принципы безопасности и защиты национальных интересов Америки. Об этом сказал спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью Зеркало недели.

"Я думаю, что президент Трамп готов выстроить сильную позицию. Эта позиция базируется на трех факторах: поддержке существующих правил игры, поддержке общих принципов безопасности и защите национальных интересов США", – отметил дипломат.

По словам Волкера, такую позицию не следует рассматривать как антироссийскую.

"Разве что Россия сделает выбор в пользу того, чтобы стать антагонистом Соединенных Штатов. Президент Трамп, собственно, хочет того, о чем и заявлял, – найти общий язык с Россией. Но для этого сама Россия должна изменить поведение, к которому она уже привыкла", – подчеркнул он.

Дипломат отметил, что за последние полтора года функционирования администрации Барака Обамы, власти России "немного привыкли к тому, что им многое сходит с рук".

"Во время последних президентских выборов в США они не скрывали своих ожиданий: новую администрацию возглавит человек, который славится своим мастерством заключать сделки, и с ним можно будет легко договориться. Впрочем, этого не произошло", – констатировал спецпредставитель США.

Также Волкер подчеркнул, что Германия и Франция должны оставаться ведущими участниками Нормандского формата. По его мнению, участие США  этом процессе ничего бы не добавило и не изменило.

"В чем роль Соединенных Штатов была бы важной? В том, чтобы сфокусировать видение Владимира Путина на стратегическом измерении проблемы. Чтобы он сосредоточился на решении того, хочет ли он выйти из этого тупика или нет. США могут сказать Путину: если хотите – мы можем помочь, если не хотите – мы можем гарантировать, что вам станет хуже", – резюмировал Волкер.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Курт Волкер выразил мнение, что русскоязычные украинцы страдают только на тех территориях, которые подконтрольны сейчас России. Он считает, что в вопросе Донбасса "нужен свежий подход".

Другие новости по теме

Волкер: Русскоязычные страдают под контролем РФ Волкер: Русскоязычные страдают под контролем РФ
Украинцы, говорящие по-русски, страдают только на территориях под контролем РФ, считает представитель Госдепа.

Волкер: РФ хочет "заморозить" ситуацию на Донбассе
Представитель Госдепа считает, что украинский вопрос негативно скажется на отношениях Москвы и Вашингтона.

Волкер: Украине не стоит возвращать ядерное оружие Волкер: Украине не стоит возвращать ядерное оружие
При этом он отметил, что от России никто не ожидал нарушения суверенитета Украины.

США: Признания действий РФ в Крыму и на Донбассе не будет
Представитель США по Украине считает, что проблема Крыма ничем не отличается от проблемы восточной Украины.

Волкер выступил за поставку оружия Украине Волкер выступил за поставку оружия Украине
Спецпредставитель США по Украине высказался за поставки оружия Киеву.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: